28 | 03 | 2024

Как стать модельной?

модельныеПроектный офис Национальной библиотеки Чувашской Республики проводит цикл семинаров для руководителей и специалистов муниципальных библиотек, планирующих участвовать в 2024 году в конкурсном отборе на создание модельных муниципальных библиотек в рамках национального проекта «Культура».

Фоторепортаж

14 декабря Национальная библиотека Чувашской Республики организовала в Центральной библиотеке Вурнарского района выездной семинар «Как стать модельной». Его участниками стали библиотечные специалисты из Алатырского, Аликовского, Красночетайского, Козловского, Порецкого, Шумерлинского, Ядринского, Янтиковского районов, гг. Новочебоксарск и Чебоксары.

Профессионалы рассмотрели технологию разработки концепции модернизации библиотеки, создания дизайн-проекта и обсудили концептуальные идеи преобразования муниципальных библиотек. Будущие конкурсанты уже начали подготовку документов для подачи заявки, провели анкетирование пользователей по выявлению их информационных потребностей и пожеланий развития библиотек.

Для коллег была проведена экскурсия по Центральной библиотеке Вурнарского района, они познакомились с функциональнымикалендарь зонами, художественным оформлением пространства, организацией размещения открытого книжного фонда. Директор библиотеки Людмила Уткина поделилась опытом модернизации, рассказала о деятельности библиотеки в статусе модельной, ответила на многочисленные вопросы коллег. «Благодаря модернизации самые главные изменения произошли с библиотекарями. Мы учились, менялись сами и меняли отношение наших гостей. Теперь мы с гордостью можем сказать, что библиотека отвечает всем современным стандартам и призываем коллег не бояться участвовать в конкурсе, реализовывать свои творческие замыслы», - резюмировала Людмила Уткина.

Все участники получили красочные календари, которые были созданы на новом полиграфическом оборудовании Вурнарской модельной библиотеки.

Следующий семинар будет посвящен комплектованию фондов будущих модельных библиотек.