28 | 03 | 2024

Экстремизм и терроризм: что важно знать?

коррупция16 декабря в Национальной библиотеке состоялся правовой час на тему «Предупреждение и противодействие экстремистской и террористической деятельности». Участниками мероприятия стали специалисты образовательных организаций г. Чебоксары и студенты Чебоксарского техникума строительства и городского хозяйства.

В ходе правового часа старший помощник прокурора Чувашской Республики по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, о противодействии экстремизму и терроризму Сергей Алексеев ознакомил с основными принципами противодействия терроризму и экстремизму, предусмотренными Указом Президента РФ «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации» от 02.07.2021 г. № 400, федеральными законами «О противодействии терроризму» от 06.03.2006 г. № 35-ФЗ и «О противодействии экстремистской деятельности» от 25.07.2002 № 114-ФЗ, региональной подпрограммой «Профилактикаэкстремизм терроризма и экстремистской деятельности в Чувашской Республике» государственной программы Чувашской Республики «Повышение безопасности жизнедеятельности населения и территорий Чувашской Республики», утверждённой Постановлением Кабинета Министров ЧР от 15.11.2018 г. № 459.

Особое внимание было уделено требованиям к антитеррористической защищенности объектов учреждений образования, профилактике социально-деструктивного поведения среди детей и молодёжи. Сергей Валерьевич приводил примеры о выявленных фактах антиобщественных проявлений на территории республики, ответил на вопросы по теме.

Мероприятие состоялось в рамках соглашения о сотрудничестве Национальной библиотеки Чувашской Республики и Прокуратуры Чувашской Республики.

Внимание! О графике проведения тематических правовых часов в 2023 году можно узнать по телефону 8 (8352) 23-02-17 (доб. 128) – Публичный центр правовой информации Национальной библиотеки Чувашской Республики.