29 | 03 | 2024

В Новый 2023 год – с личным финансовым планом!

финансыЭлектронный читальный зал Национальной библиотеки Чувашии предлагает встретить Новый год финансово грамотно и предcтавляет обзор лучших материалов авторитетных сайтов по финансовой грамотности.

Портал Банка России «Финансовая культура» дает 7 советов, как в предпраздничной суете устоять перед новогодними акциями и не уйти в минус, удержаться в рамках разумного финансового поведения. И первый совет: спланировать бюджет заранее, при этом воспользоваться сервисами и приложениями для финансового планирования. Портал также дает совет обзавестись новыми финансовыми привычками, которые точно пригодятся в новом году: начать вести учет доходов и расходов, научиться говорить «нет» бездумным тратам, следовать финансовому плану, завести финансовую подушку безопасности и др.

Особое внимание в праздники нужно уделить безопасности личных финансовых средств: внимательно читать договоры, избегать навязанных услуг, защищать себя от рисков, пользоваться налоговым вычетом, завести индивидуальный инвестиционный счет , уберечь себя и близких от финансового мошенничества.

Журнал - персональный навигатор по финансам на портале Минфина России «Мои финансы» рассказывает, как держать финансы в балансе.

В каникулы родители могут поговорить с детьми о том, что умение зарабатывать, сберегать и тратить поможет достичь благополучия в будущем. Рекомендации и практические советы, игры, онлайн-ресурсы, которые помогут сформировать правильное отношение к денежным средствам даны в издании «Мама, папа, дайте денег! Как воспитать у детей правильное отношение к финансам».

А обладатели «Пушкинской карты», старшеклассники и студенты, могут изучить образовательные видеоподкасты, до 25 декабря 2022 г. принять участие в конкурсе зажигательных финансово грамотных видео «Пушкин знает!»

Электронный читальный зал продолжит вести работу по повышению финансовой грамотности и финансовому информированию в 2023 г. В первой декаде января 2023 г. в рамках программы «Мультиграмотные каникулы» запланирован мультидень финансовой грамотности с показом просветительских видео, мультфильмов, проведением тематических обзоров, игр, тестов, представлением доступа к онлайн-курсам. Каждый месяц 2023 г. в рамках просветительской программы «Инфосреда» будут проходить очные уроки финансовой грамотности, а в марте 2023 года совместно с региональным центром финансовой грамотности @rcfg21 планируется проведение республиканского фестиваля финансовой грамотности «Дружи с финансами!»

Издания по финансовой грамотности в электронной библиотеке «ЛитРес».

Тел. 8 8352 230217 доб. 127