20 | 04 | 2024

Писатель Лев Анисов презентовал новую книгу

Л. АнисовВ рамках Свято-Гурьевских чтений в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялась презентация книги Льва Михайловича Анисова «Царю небесному верный. Митрополит Московский и Коломенский Макарий (Невский) и его время».

Фоторепортаж

Лев Михайлович Анисов – писатель-историк. Его перу принадлежат книги о художниках И.И. Шишкине, Александре Иванове и собирателе русской живописи П.М. Третьякове, выходившие в разные годы в популярной серии «Жизнь замечательных людей», о знаменитых московских святителях Платоне и Иннокентии. Автор исторических публикаций во многих московских журналах и газетах. Член Союза писателей СССР с 1989 года. С 1998 по 2001 гг. - секретарь правления Союза писателей России.

Работа писателя над книгой «Царю небесному верный. Митрополит Московский и Коломенский Макарий (Невский) и его время» продолжалась тринадцать лет. Архивные документы, мемуары, воспоминания, записки и письма современников, приводимые им, позволяют проследить духовное становление выдающегося русского архипастыря — митрополита Московского и Коломенского Макария (Невского). По этим же документам можно судить и об испытаниях, которые выпали на долю государства Российского и его народа в трагическом XX веке. Автор книги исследует темы, отсутствующие в учебниках истории и не поднимаемые в других учебных изданиях.

Почти два часа длилась встреча с Львом Анисовым, во время которой он рассказал об истории создания книги и основных этапах работы над ней.

Собравшиеся в зале не только внимательно слушали писателя, но и задавали ему вопросы. Их интересовало отношение Льва Михайловича к истории, искусству и проблемам современности.
В конце мероприятия автор подарил присутствующим книги со своей подписью.