18 | 04 | 2024

Галерея новинок: редкие и ценные издания, поступившие в библиотеку в 2021-2022 гг.

Дорогие читатели! 

Продолжаем знакомить вас с новинками редкого фонда Национальной библиотеки Чувашской Республики. Самые интересные издания, обогатившие его в 2021-2022 годах, распределены по четырем разделам, внутри каждого раздела описания расположены по алфавиту авторов/названий:

Коллекция «Автограф»

Собрание «Книговедение»

Образцы полиграфического искусства

Историко-архивные документы

Добро пожаловать в особенный мир редких книг!

Посмотреть выставки книжных новинок за предыдущие годы можно здесь: 2019 г., 2018 г., 2017 г., 2016 г., 2015 г., 2014 г., 2013 г., 2012 г., 2011 г.

 avtograf 22

Коллекция «Автограф» 

Книги с автографами составляют одну из самых больших и интереснейших коллекций редкого фонда Национальной библиотеки Чувашской Республики. На сегодняшний день она содержит более 2 тыс. книг с дарственными надписями и другими инскриптами авторов – деятелей литературы, искусства и науки, а также лиц, причастных к изданию (составителей, редакторов, переводчиков и др.). (см. виртуальную выставку «Библиотеке с любовью»). 

Немало книг с автографами поступает в фонд в составе личных библиотек выдающихся деятелей Чувашии, переданных ими или их потомками. Так, в 2022 г. поступили книги из личных библиотек наших земляков: Д.Е. Егорова и Виталия Золотова.

Всего в 2021-2022 гг. в редкий фонд поступило 292 книги с автографами. Представляем некоторые из них. Посмотреть издания

 knigoveden 22

Собрание «Книговедение»

Данное собрание в фонде отдела «Центр редкой книги и консервации документов» комплектуется научными, методическими и научно-популярными изданиями по истории книги. Они предназначены как для специалистов-книговедов, так и для книголюбов, владельцев личных библиотек и всех интересующихся книжной культурой. 

В 2021-2022 гг. в редкий фонд поступило более 20 книг этой тематики – каталоги различных книжных собраний, путеводители по крупным библиотекам страны, исследования и сборники материалов конференций по теме.

Посмотреть издания

 polygraf 22

Образцы полиграфического искусства

В редкий фонд поступают лучшие образцы книжного художественного и полиграфического исполнения, как старинные, так и современные. Необычные по формату, материалу и технике выполнения, богато иллюстрированные, оформленные выдающимися художниками, коллекционные, миниатюрные и сувенирные издания всегда имеют своих читателей и почитателей. 

Посмотреть издания

 arhiv 22

Историко-архивные документы

В разделе представлены последние издания архивных документов по определенным темам, сборники исторических материалов, полезных для ведения научно-исследовательской, педагогической и краеведческой работы.

Посмотреть издания