19 | 04 | 2024

Новогодние праздники в модельных библиотеках Чувашии

Новый год

Подводя итоги уходящего года, библиотеки нового поколения, открытые в рамках инициативы «Культурная среда» национального проекта «Культура», делятся предпраздничными декабрьскими новостями. На протяжении всего года модельные библиотеки радовали своих читателей. И будут продолжать радовать в самое чарующее и волшебное время – новогодние праздники, которых с нетерпением ждут и взрослые, и дети.

Фоторепортаж

К 85-летию со дня рождения любимого детского писателя в Мариинско-Посадской детской библиотеке и в Большесундырской сельской библиотеке провели мероприятия, посвященные творчеству Эдуарда Успенского. Литературный ковер «Добро пожаловать в Простоквашино» прошел в библиотеке Мариинско-Посадского района. Ребята узнали интересные факты из жизни Эдуарда Николаевича Успенского. По собственному признанию, в детскую литературу попал случайно.  Любовь к детям и развитое воображение помогли ему придумать замечательных книжных героев — крокодила Гену и Чебурашку, пса Шарика и кота Матроскина, дядю Фёдора и почтальона Печкина и многих других. Ребята с удовольствием полистали его книги и посмотрели мультипликационный фильм «Зима в Простоквашино».

В замечательный зимний день в Большесундырской сельской библиотеке Моргаушского района состоялась литературная карусель «Веселый друг детей», посвященная творчеству Эдуарда Успенского. Юные читатели библиотеки совершили увлекательное путешествие по страницам произведений детского писателя, встретились с героями сказочных повестей: обаятельным Крокодилом Геной и его верным другом Чебурашкой и др. А затем наступило время весёлых конкурсов и игр. Ребята с энтузиазмом приняли участие в конкурсе загадок «Пойми меня», «Угадай героя» и литературной викторине «Кто там?», состязались в чтении стихотворений Э. Успенского во время литературного турнира. Завершилось мероприятие просмотром мультфильма «Переполох».

До Нового года остаются считанные дни. Центральная районная библиотека Канашского района предлагает сделать этот семейный праздник особенно уютным, нарядным и весёлым. В преддверии Нового года для читателей всех возрастных категорий в центре развития и поддержки чтения оформлена книжная выставка «Новогодний книжный карнавал». Окунуться в мир чудес и волшебства, узнать много интересного о самом безмятежном времени года – зиме, новогодних и рождественских праздниках помогут представленные на выставке художественные произведения русских и зарубежных авторов: А. Чехова, А. Куприна, В. Одоевского, Е. Шварца, Э. Т. А. Гофмана, О. Роя, Ф, Достоевского и многих других.

Приближение новогодних праздников радует детей и взрослых, создаёт атмосферу веселья. В Торханской сельской библиотеке Шумерлинского района для создания новогодней атмосферы не только нарядили красивую ёлочку и украсили библиотечные окна зимними морозными узорами, но и внесли немного креатива и веселья, соорудив необычные, яркие, уютные уголки – праздничные инсталляции, где можно посидеть, отдохнуть с книгой и журналом, сделать незабываемое фото на память. Новый год останется не только в памяти, но и на прекрасных снимках!

Накануне самого сказочного и волшебного праздника – Нового года, в библиотеке - центре семейного чтения им. М. Трубиной - филиале №4 МБУК «Объединение библиотек города Чебоксары» состоялась праздничная программа «PROчтение на Новый год» в рамках цикла мероприятий «Семейный выходной». Каждый, кто пришел на праздничное мероприятие, нашел для себя интересное и полезное занятие. Для читательниц была предоставлена уникальная возможность принять участие в мастер-классе по новогоднему макияжу и уходу за лицом и сделать арома-тач рук с использованием натуральных ароматических масел. Каждый желающий мог воспользоваться новым видом диагностики - пройти нейротренинг и посмотреть, как работает «физиологическое зеркало» мозга. Участвуя в оригинальной математической головоломке «Секреты судоку», ребята научились быстро решать сложные математические задачи. Дед Мороз и Снегурочка поздравили всех с наступающим Новым Годом, пожелали исполнения желаний, крепкого здоровья, искреннего смеха и вручили победителям конкурса новогодних поделок «Большой новогодний переполох» заслуженные награды – Диплом и сладкий подарок.

В преддверии наступающего Нового года в Центральной библиотеке Ибресинского района прошел литературный огонек «В золотом мерцании свечей». В нем приняли участие слушатели «Школы старшего поколения», члены клуба «Мир женщины» и активные читатели. Участники узнали о необычных новогодних традициях разных стран, о книжных новинках, поступивших в библиотеку, вспомнили произведения отечественных и зарубежных писателей, где затрагивается тема Нового года и Рождества. В завершении мероприятия был проведен мастер-класс по изготовлению новогодней сувенирной игрушки «Символ года». Продолжился огонек чаепитием с конкурсами и викторинами.

«Обновленная библиотека дарит незабываемые эмоции не только через книги, но и через творчество - на сегодняшний день у нас припасено множество разных активностей и вариантов проведения досуга - для посетителей любого возраста. Приходите к нам, присоединяйтесь к волшебству чтения, начинайте новый год с книгами!», - прокомментировала Маргарита Пыркина, директор МБУК «Объединение библиотек города Чебоксары».