19 | 04 | 2024

Открытие центра компьютерной грамотности проекта "Твой курc"

18 мая 2010 года в 12 часов в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялась торжественная церемония открытия центра компьютерной грамотности проекта "Твой курc".

Пресс-релиз об открытии центра на сайте  Минкультуры Чувашии >>>
 

Сегодня построение информационного общества в России тесно связано с формированием у граждан навыков работы с информационно-коммуникационными технологиями (ИКТ). По мере развития электронного правительства и информатизации процесса предоставления государственных услуг необходимость подготовки россиян к использованию современных технологий становится всё более актуальной задачей.

Компания "Microsoft" не только предлагает передовые технологии, но и обучает российских граждан их эффективному использованию. Новая масштабная инициатива "Твой курс" направлена на повышение уровня компьютерной грамотности и информационной культуры граждан России. Основная цель проекта - предоставить безработным, малообеспеченным гражданам, людям пенсионного возраста возможности для приобретения базовых компьютерных навыков, получения дополнительного образования в области компьютерных технологий. Полученные знания позволят жителям страны беспрепятственно и в полном объеме пользоваться государственными услугами, предоставляемыми в электронном виде, помогут решить проблему трудоустройства или улучшить свое положение на рынке труда. Для людей с ограниченными возможностями здоровья приобретенные навыки в области ИКТ – это еще и шаг на пути к социальной адаптации и полноценной жизни в современном мире.

 

Открытие центра компьютерной грамотности по проекту "Твой курс" в Национальной библиотеке Чувашской Республики

 

В 2010 году планируется открыть более 100 учебных центров по всей России, в которых бесплатно пройдут обучение по курсу "Компьютерная грамотность" около 100 000 человек.

В рамках проекта "Твой курс" и реализации Послания Президента Чувашской Республики Николая Федорова "Чувашия из будущего и для будущего" в Национальной библиотеке Чувашской Республики начинает работу центр компьютерной грамотности. Его деятельность позволит социально-незащищенным гражданам, ранее не имевшим доступа к информационно-коммуникационным технологиям, получить знания и навыки пользования компьютером и Интернетом и интегрироваться в новое информационное общество.

В церемонии открытия центра приняли участие  Президент Чувашской Республики Николай Васильевич Федоров, министр культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашской Республики Роза Михайловна Лизакова, председатель государственного комитета по связи и информатизации Сергей Александрович Захаров,   директор по развитию бизнеса компании "Microsoft" в Приволжском федеральном округе Кирилл Семенихин, директор проекта "Твой курс" Екатерина Федотова и другие.

 

Подготовила Мария Геннадьевна Шубникова,
зав. Электронным читальным залом
(8352) 62-01-49

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить