28 | 03 | 2024

Библиотеки нового поколения встречают 2023 год

модельные библиотекиАктивно начался 2023 год в библиотеках нового поколения республики, открытых в рамках инициативы «Культурная среда» национального проекта «Культура». В праздничные дни были организованы литературно-музыкальные вечера, фольклорные посиделки, сказочные путешествия, мастер-классы.

Фоторепортаж

В череде новогодних мероприятий особое значение имеет Рождество Христово – чудесный праздник, несущий веру в лучшее, любовь к людям и вечному обновлению жизни. Так, в Центральной библиотеке Вурнарского муниципального округа дети и их родители стали активными участниками игровой программы «Рождество – время доброй сказки», а в Большесундырской сельской библиотеке Моргаушского муниципального округа – литературной светелки «Рождественская колыбель».

«Библиотека преобразилась в большое новогоднее пространство с празднично украшенными залами, выставками, фотозонам, интересными активностями, творческими мастер-классами. Мы очень рады, что в нашем небольшом селе теперь есть место притяжения для всей семьи, где можно отдохнуть душой, пообщаться в уютной обстановке, поделиться впечатлениями о любимых книгах, фильмах, принять участие в новогодних мероприятиях», - прокомментировала постоянная читательница Большесундырской сельской библиотеки Мораушского муниципального округа Татьяна Петрова.

В Атлашевской сельской библиотеке Чебоксарского муниципального округа юные читатели погрузились в мир чудес и волшебства, приняв участие в рождественских чтениях «Старые сказки нового года». Кшаушская сельская библиотека Чебоксарского муниципального округа пригласила всех желающих на литературно-познавательную завалинку «Свет волшебный за окном – Рождество приходит в дом» с чтением книг, разгадыванием рождественских загадок и мастер-классами по вырезанию бумажных ангелочков.

Мастер-класс по изготовлению елочных игрушек «Рождества волшебные мотивы» прошел также в библиотеке им. М. Трубиной г. Чебоксары. Праздничная атмосфера, знакомство с историей и народными традициями помогла каждому участнику создать своего неповторимого рождественского ангела. А посетители творческой мастерской «Креатив» Центральной библиотеки Ибресинского муниципального округа овладели необычными приемами складывания салфеток в форме птицы, цветка, веера и короны.

Юным читателям Аликовской центральной библиотеки фольклорные посиделки «Сурхури» помогли весело провести праздник и поддержать древнюю чувашскую традицию. Старинные игры, загадки, обрядовые песни, гадания, угощения традиционными сладостями и жареным горохом позволили современным детям окунуться во времена своих бабушек и дедушек.

Среди праздничной суеты библиотекари не забыли также напомнить детям о безопасном поведении во время зимних каникул.