20 | 04 | 2024

Новые книги

новые книгиВ Национальной библиотеке Чувашской Республики открыта выставка-просмотр «Новые книги». Экспозицию составили более 200 экземпляров книг по всем отраслям знаний.

Много лет отделяют нас от Великой Отечественной войны (1941-1945). Но время не снижает интереса к этой теме, обращая внимание сегодняшнего поколения к далёким фронтовым годам, к истокам подвига и мужества советского солдата – героя, освободителя, гуманиста. Патриотическая серия рассказов для детей автора Дениса Коваленко «Бессмертный полк» посвящена героям – тем, кто положил жизнь свою за Отечество на фронте: «Лидия Литвак – Белая Лилия Сталинграда», «Коля Новиков. Гавроши Брестской крепости», «Летчик Роман Филиппов. Закон любви к ближнему» и другие.

Самое главное для нас и наших близких – это здоровье. Поэтому о нем надо заботиться правильно, ориентируясь на проверенные, обоснованные способы лечения и предупреждения болезней. Афина Актипис, эволюционный биолог-онколог в книге «Клетка-предатель: откуда взялся рак и почему его так трудно вылечить» предлагает новый взгляд на рак и его лечение. В издании Томас Зюндер «Во все уши: про многозадачный орган, благодаря которому мы слышим, сохраняем рассудок и держим равновесие» читатели найдут ответы на множество интересующих вопросов о функционировании слуха и об устройстве уха 

В Год педагога и наставника читателей могут заинтересовать книги серии «Библиотека воспитателя»: «Кукольный театр для малышей» И. Б. Ярославцевой, «Песочная терапия в работе педагога», «Арт-терапия для дошкольников» А. А. Вороновой и другие. В этих изданиях представлены теоретические основы педагогической деятельности, подробно описаны различные направления и упражнения взаимодействия с детьми, воспитателей и родителей.

Интересные мастер-классы с простыми пошаговыми уроками предлагают издания по искусству: «Учимся рисовать персонажей мультфильмов» Кристофера Харта, «Как рисовать комиксы» Ли Стена, «Учимся рисовать акварелью с нуля» Джови Меррила и другие.

Юным читателям адресованы такие книги, как «20 необыкновенных мальчиков, изменивших мир», «20 необыкновенных девочек, изменивших мир». Эти книги расскажут о 20-ти мальчиках и девочках, впоследствии ставших знаменитыми полководцами, государственными деятелями, учёными, деятелями спорта и искусств. «Энциклопедия мышки: мир большой и маленький» — чудесная книга для дошкольников и младших школьников о природе вокруг нас. Об обитателях леса, водоёма, сада и огорода рассказывает главная героиня книги — маленькая мышка. Простой и понятный текст сопровождают наглядные красочные иллюстрации, схемы, прекрасные рисунки и уникальные фотографии.

Немало полезной информации предлагает раздел «Экономика». Различные уроки, идеи и методы развития бизнеса изложены в книгах «Как зарабатывать на акциях» А. Хачатряна, «Бизнес на пальцах: Развитие навыков управления, продаж и маркетинга за 60 дней» Д. Миллера. Ответы на многочисленные вопросы о проведении презентации и инвестировании предлагает автор Наталья Кузьменко в книге «Презентация на миллион: от идеи до инвестора».

Приглашаем всех желающих посетить выставку-просмотр и выбрать интересную для себя книгу до 31 января в выставочном зале (II этаж, каб. 218) с 10.00 до 18.00.