19 | 04 | 2024

Педагоги-писатели

педагогиНациональная библиотека Чувашии приглашает читателей посетить выставку литературы «Педагоги-писатели», приуроченную к Году педагога и наставника.

На выставке представлены биографии и труды русских и зарубежных писателей, занимавшихся педагогической деятельностью: П. П. Бажова, В. В. Бианки, Н. В. Гоголя, И .А. Гончарова, П. П. Ершова, В. А. Жуковского, И. А. Крылова, Н. А. Некрасова, Л. Н. Толстого, И. С. Тургенева, А.П. Чехова, В. М. Шукшина, Г. Бичер-Стоу, Г. Уэллса и других. Все эти авторы внесли неоценимый вклад в литературу и воспитание подрастающего поколения.

Особое внимание на выставке уделено жизни и творчеству основоположников русской педагогики: «отца русских учителей» К. Д. Ушинского, советских педагогов-новаторов и писателей А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинского. В этом году отмечается двухсотлетний юбилей основателя научной педагогики России Константина Ушинского. Его труды являются настольными книгами для учителей и наставников, а детская литература включена в серию «Школьная классика».

Книга советского педагога, создателя народной педагогики Василия. Сухомлинского «Сердце отдаю детям» – это результат его многолетней работы в школе – итог раздумий, забот и волнений. Он запомнится педагогам и психологам как создатель педагогической системы, где ребенок был, есть и остается высшей ценностью.

Антон Макаренко – выдающаяся личность в истории советской педагогики. В его книгу «О воспитании» включено наиболее важное и значительное из огромного педагогического наследия. Мысли о роли коллектива и коллективного труда в воспитании, о культуре потребления и родительском авторитете, о воспитании героической личности, мастерстве воспитателя и значении педагогического коллектива крайне актуальны и сегодня.

Книжная выставка открыта для всех желающих в отделе гуманитарной литературы (309 каб.) до 31 января.