28 | 03 | 2024

Выстоял. Сражался. Победил.

блокадаВ этом году Россия отмечает 80-летие прорыва фашистской блокады Ленинграда.

18 января 1943 года в результате операции «Искра» войска Ленинградского и Волховского фронтов прорвали блокадное кольцо. О событиях тех лет в эти дни вспоминают по всей стране. В Национальной библиотеке Чувашской Республике знаменательной дате посвятили час победы «…Выстоял. Сражался. Победил».

Фоторепортаж

Мероприятие посетили учащиеся средней общеобразовательной школы № 28 г. Чебоксары. Библиотекари рассказали подросткам об основных событиях освобождения города на Неве, о подвиге советских солдат, о мужестве и стойкости жителей города, которые несмотря ни на что, выдержали почти 900 дней в окружении врага, но не сдались.

Мультимедийная презентация с документальными кадрами военной видеохроники, стихами поэтов, живших и творивших в блокадном Ленинграде, а также уникальным свидетельством тех страшных лет - отрывками из дневника школьницы Тани Савичевой погрузили присутствующих в атмосферу блокадного времени.

Впечатлением дня стал для школьников кусочек хлеба, который они съели на мероприятии, и который был единственным источником жизни и надежды в осажденном Ленинграде.

«Какой же вкусный хлеб….Никогда еще не ел такого вкусного хлеба…. Теперь я понял, почему нельзя выбрасывать хлеб», - написал один из подростков.

События трагических блокадных дней, голода, холода, бомбёжек, отчаянья и мужества защитников Ленинграда не могут никого оставить равнодушными. Поэтому очень важно помнить об этой странице истории и передавать эту память молодому поколению.