20 | 04 | 2024

Искусство и религия: христианство

лекцияПубличная лекция «Искусство и религия: христианство» из цикла «Простой язык искусства» состоялась 20 января в Национальной библиотеке Чувашской Республики. Лектор – доктор педагогических наук, заслуженный работник образования Чувашии, член Союза художников России Ирина Рязанцева приурочила тему к Рождеству и Крещению, одним из самых значительных христианских праздников.

На протяжении большей части истории человечества религия и искусство шли рядом, существовали в одних и тех же формах, дополняли друг друга. Только с конца XVI века (а в некоторых странах и значительно позже) пути религии и искусства разошлись. Однако и во все последующие векалекция искусство постоянно обращалось к религии и черпало из нее сюжеты и образы, содержание и формы.

Доклад охватил искусство православного мира, и более детально – русское церковное искусство. Ирина Михайловна рассказала о влиянии Римской империи на христианское искусство, познакомила слушателей – первокурсников специальности «Архитектура» (преподаватели Елена Юдина и Надежда Русяева) Чебоксарского техникума строительства и городского хозяйства с памятниками христианского искусства, образным языком православной иконы. Программа сопровождалась показом слайдов.

Знание истории искусства помогает узнать прошлое, видеть прекрасное в том, что раньше казалось обыденным, это расширение общего кругозора и совершенствование вкуса.