18 | 04 | 2024

В Стране Безопасности вместе с радио и МЧС

безопасностьВ путешествие зовём,
Вместе с вами в путь пойдём
Дорогой без опасности!
Расскажем вам для ясности,
Как в пожаре себя вести,
На воде как жизнь спасти,
Вы узнаете от Насти,
Как вести себя в ненастье,
От спасателей советы –
Мы расскажем вам об этом!

С этих веселых позывных 23 января в Национальной библиотеке Чувашской Республики началась встреча с творческой группой программы Национального радио Чувашии «Путешествие в Страну Безопасности». В зале собрались подростки, педагоги и другие заинтересованные специалисты.

Фоторепортаж

Под дружные аплодисменты на сцену поднялись старший редактор, победитель Всероссийского конкурса на премию им. В.А. Гиляровского Алина Герасимова и ведущие – начальник и государственный инспектор отдела контрольно-надзорной деятельности Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Чувашской Республике Сергей Аршинов и Валерий Галямин, а также ученица Гимназии № 4 Настя Нягина, продюсер Виктор Дмитриев и звукорежиссёр Дмитрий Ефремов.

Рассказ о создании и развитии занимательной и веселой программы, имеющей при этом обучающий и профилактический характер, помог узнать, как работают журналисты и спасатели, приоткрыл технические секреты радиовещания и показал, какая дружная и талантливая команда сложилась вокруг неё. Настя поет и танцует. В.И.Галямин исполняет собственные песни. С.В.Аршинов сочиняет стихи и сказки – они и составили содержание его новой книги ««Путешествие в страну безопасности», изданной в Чувашской республиканской специальной библиотеке им. Л.Н.Толстого. Иллюстрации к книге выполнила выпускница Чебоксарской художественной школы № 6 им. Акцыновых Оля Николаева. Об этих изданиях, выполненных для слабовидящих и незрячих людей с укрупненным и рельефно-точечным шрифтом Брайля, рассказала заведующий методико-библиографическим отделом ЧРСБ им. Л.Н.Толстого Ольга Соколова.

В программу встречи был включен урок профилактики и безопасного поведения на водоемах и при пожарах.

Очередная передача «Путешествие в Страну Безопасности» выйдет в эфир 24 января 2023 года.

Администрация и коллектив Национальной библиотеки благодарит сотрудников ГУ МЧС по Чувашской Республике за активное участие в библиотечных мероприятиях по безопасной жизнедеятельности и профилактике несчастных случаев и поздравляет Cергея Вячеславовича Аршинова с 50-летием со дня рождения с пожеланиями крепкого здоровья, благополучия, удачи, творческого вдохновения и счастья!