24 | 04 | 2024

Наука стала еще ближе

научпопНациональная библиотека Чувашской Республики предлагает изучить интереснейшие издания из коллекции «Лучший научпоп в свободном доступе» - лучшие научно-популярные книги, написанных отечественными и зарубежными авторами. Научная литература, представленная в коллекции, тщательно отбиралась и анализировалась учеными, популяризаторами и преподавателями по пяти критериям: корректность, доступность, увлекательность, актуальность и общая оценка.

Все книги доступны для чтения бесплатно и без ограничений.

На сайте Национальной электронной библиотеки, в коллекции лучших научно-популярных книг, написанных отечественными и зарубежными авторами, можно прочитать книгу Елены Клещенко «ДНК и ее человек. Краткая история ДНК-идентификации». Книга посвящена практическому применению достижений генетики в криминалистике, генеалогии и истории. Автор рассказывает доступным языком, как благодаря возможности идентификации человека по его генетическому материалу, можно определить его этническую принадлежность, идентифицировать останки родственников и многое другое. Рассказывает об ученых, внесших значительный вклад в исследование ДНК человека, в том числе об Алеке Джеффрисе, придумавшем ДНК-дактилоскопию, и Кэри Муллисе, сумевшем размножить до заметных количеств одиночную молекулу ДНК. Издание «ДНК и ее человек. Краткая история ДНК-идентификации» является номинантом премии «Просветитель».

Получить консультацию по поиску информации, работе в электронных базах данных и современных электронных устройствах можно в электронном читальном зале (каб. 212, пристрой, 2 этаж), тел. +78352230217, доб.127, «ВКонтакте»