28 | 03 | 2024

Сатирик с душой сказочника

14 февраля в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоится бенефис Николая Ижендея. В кругу друзей, соратников по перу, земляков, читателей талантливый чувашский писатель отметит своё 70-летие.

В литературном мире Чувашии Николай Ижендей занимает видное место. Он известен читателям как поэт, прозаик и сказочник. Являясь мастером занимательных и увлекательных сюжетов, интересных рассказов и повестей для детей и взрослых, писатель трижды удостоился звания лауреат республиканского фестиваля-конкурса «Литературная Чувашия: самая читаемая книга года» в номинации «Самая читаемая детская книга на чувашском языке». Его перу принадлежит поэма «Çуралман ача сасси» (Голос нерожденного ребенка), получившая широкое признание общественности.

Произведения Николая Ижендея включены в школьные учебники и различные сборники, а также в солидную антологию «Современная литература народов России. Детская литература» (Москва, 2017).

Подробнее об авторе можно прочитать на порталах Культурное наследие Чувашии и Литературная карта Чувашии, с его произведениями можно познакомиться в Электронной библиотеке Чувашской Республики.

Приглашаем всех ценителей чувашского слова на встречу с автором!

Бенефис пройдет в 201 каб. Начало в 14.00.