28 | 03 | 2024

Доставка обязательного экземпляра документов

1. Доставка обязательного экземпляра печатных изданий

В соответствии с Законом Чувашской Республики от 28 декабря 2013 г. № 104 "О внесении изменений в Закон Чувашской Республики "Об обязательном экземпляре документов Чувашской Республики" производители документов доставляют через полиграфические организации в день выхода в свет первой партии тиража печатных изданий в бюджетное учреждение ЧР «Национальная библиотека Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии по три обязательных экземпляра всех видов печатных изданий. 

Централизованной доставке в Национальную библиотеку подлежат все виды печатных изданий, тиражируемых на территории Чувашской Республики: 

  • книги и брошюры и продолжающиеся издания - 3 экз.;

  • изоиздания, нотные издания, географические карты и атласы - 3 экз.;

  • республиканские и местные газеты и журналы - 3 экз.;

  • текстовые листовые издания - 3 экз.;

  • авторефераты диссертаций - 3 экз.; 

  • диссертации - 1 экз.;

  • электронные издания на CD-дисках - 1 экз. 

Из них 1 экземпляр (кроме диссертаций и электронных изданий) остается в отделе «Книжная палата» и является источником государственной регистрации (библиографической и статистической). Остальные обязательные экземпляры изданий предоставляются в другие отделы Национальной библиотеки Чувашской Республики.

Согласно ст. 7, п. 3 Закона Чувашской Республики от 2 ноября 2022 года № 95 «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики "Об обязательном экземпляре документов Чувашской Республики" полиграфические предприятия, находящиеся на территории муниципального образования, обязаны предоставлять в соответствующую библиотеку муниципального образования по два обязательных экземпляра  каждого вида из выше перечисленных печатных изданий (вместо одного, как было прежде). 

Не подлежат доставке в качестве обязательного экземпляра:

  • документы, содержащие семейную и личную тайну;

  • документы, содержащие государственную, служебную или коммерческую тайну;

  • документы, созданные в единичном исполнении;

  • архивные документы (материалы), за исключением документов, передаваемых на хранение в архивные учреждения в соответствии со статьями 9, 16 и 17 Закона Чувашской Республики об обязательном экземпляре документов);

  • электронные документы, распространяемые исключительно в сетевом режиме;

  • управленческая и техническая документация (формуляры, инструкции по эксплуатации, бланочная продукция, альбомы форм учетной и отчетной документации). 

 Адрес доставки обязательного экземпляра: 

428000, г. Чебоксары, 

пр. Ленина, 15,

БУ «Национальная библиотека Чувашской Республики»

Минкультуры Чувашии,

отдел «Книжная палата» 

2. Доставка обязательного экземпляра печатных изданий в электронной форме

Экземпляр печатного издания в электронной форме отнесен к видам документов, входящих в состав обязательного экземпляра.

Электронный экземпляр - это файл с издательским оригинал-макетом, с которого осуществлялась печать документа, воспроизводящая информацию, содержащуюся в изданном документе (печатном издании), включая его текст, иллюстрации и все элементы оформления.

С 1 января 2017 года вступил в силу Закон Чувашской Республики от 10 декабря 2016 г. № 101 «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «Об архивном деле в Чувашской Республике» и Закон Чувашской Республики «Об обязательном экземпляре документов Чувашской Республики», принятый на основе Федерального закона № 278-ФЗ от 3 июля 2016 года «О внесении изменений в Федеральный закон № 77-ФЗ от 9 декабря 1994 года «Об обязательном экземпляре документов».

Согласно данному закону, производители документов в течение семи дней со дня выхода в свет первой партии тиража печатных изданий доставляют с использованием информационно-телекоммуникационных сетей по одному обязательному экземпляру печатных изданий в электронной форме в БУ «Национальная библиотека Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии.

Для выполнения данного требования Национальная библиотека Чувашской Республики создала личные кабинеты производителей документов. Доступ к личным кабинетам осуществляется посредством персональной идентификации. Адрес, логин, пароль и инструкция переданы каждому производителю документа.

3. Для производителей документов

Регистрация и прием обязательного экземпляра печатных изданий в электронной форме

Для выполнения требований Закона Чувашской Республики от 10 декабря 2016 г. № 101 «О внесении изменений в требований Закон Чувашской Республики «Об архивном деле в Чувашской Республике» и требований Закона Чувашской Республики «Об обязательном экземпляре документов Чувашской Республики» Национальная библиотека Чувашской Республики создала личные кабинеты производителей документов.

Доступ к личным кабинетам осуществляется посредством персональной идентификации. Адрес, логин, пароль и инструкция переданы каждому производителю документа.

Новые организации, являющиеся производителями документов, могут получить логин и пароль по телефону: 8 (8352) 55-63-41.

  • Инструкция по доступу в личный кабинет производителя документов и по передаче обязательного экземпляра печатных документов в электронной форме в Национальную библиотеку Чувашской Республики.