16 | 04 | 2024

Дни памяти Г. Айги

Г. АйгиВ чем необычность традиционных Дней памяти Геннадия Айги в Национальной библиотеке Чувашской Республики этого года (16-28 февраля)? Все мероприятия пройдут в преддверии юбилея народного поэта Чувашии. В 2024 г. будет отмечаться 90-летие со дня его рождения, и предполагается активная подготовка к значимой дате вместе со всеми айгистами. Старт уже был задан в прошедшем году: открылась «стена Г. Айги», разработан литературный туристический маршрут, создана персональная коллекция электронных документов…

Начнет череду мероприятий, тоже традиционно, открытие 16 февраля 2023 г. большой выставки «Г. Айги. Поэзия света… и сердца…» (каб. 218, начало в 14.00). Её основная идея – донести до каждого особенности поэтического слова нашего земляка, показать его огромный вклад в развитие чувашской, русской и мировой поэзии. Все богатства коллекции «Айгиана» – уникального, крупнейшего в мире собрания изданий и публикаций Г. Айги и материалов о его жизни и творчестве с подробным обзором – будут доступны широкому кругу посетителей.

На фоне выставочной экспозиции до конца месяца будут проходить встречи с исследователями и почитателями творчества поэта; просветительские уроки для старшеклассников и студентов «Творческое наследие Г. Айги» (по Пушкинской карте), демонстрироваться фото- и видеоряды по страницам его жизни, фильм «Мир читает Айги» и др.  Возможно самостоятельное знакомство с экспонатами через индивидуальный аудиогид из Зала Г. Айги.

New! Каждый желающий сможет найти в россыпи сборников «свои» строчки из поэзии Г. Айги и запечатлеть их на специальном бумажном полотне в виде буквы «А», которое будет служить заодно и фотозоной.

21 февраля в 18.00 состоится Вечер памяти Г. Айги. В выставочном зале соберутся родные и близкие поэта, его друзья – айгисты, чтобы обсудить мероприятия прошедшего года и планы на следующий, юбилейный, год, поделиться воспоминаниями и впечатлениями, познакомиться с новыми публикациями.

Ждем давних почитателей и только открывающих для себя творчество Г. Айги на Дни его памяти.

Телефон для справок и для записи групп на уроки: 23-02-17 (доб. 148, 149).