16 | 04 | 2024

«Шуйттан чури» Якова Ухсая: новое прочтение

медленные чтения21 февраля Национальная библиотека Чувашской Республики приглашает ценителей чувашской литературы на увлекательное и познавательное мероприятие – «Медленные чтения» с народной артисткой Чувашии Наталией Сергеевой.

«Медленные чтения» представляют собой вдумчивое чтение, комментирование произведения, а так же анализ текста. Предстоящая встреча будет посвящена творчеству народного поэта Чувашии Якова Ухсая и его трагедии «Шуйттан чури» (Раб дьявола). Интересный формат знакомства с художественным произведением позволит глубже понять его смысл, ощутить богатство и красоту языка, стать непосредственным участником драматических событий, изложенных в трагедии.

Примечательно, что под руководством Наталии Сергеевой творческий коллектив Чувашского государственного драматического театра им. К.В. Иванова на грант Главы Чувашской Республики воплотил на сцене яркий проект – мистическую драму в стихах «Шуйттан чури» (Раб дьявола). В ходе «медленных чтений» талантливый режиссёр расскажет и о работе над спектаклем, снискавшем у зрителей заслуженный успех.

Дорогие друзья! Приглашаем вас присоединиться к совместному прочтению и анализу трагедии «Шуйттан чури» выдающегося классика чувашской литературы!

Мероприятие состоится в конференц-зале библиотеки (218 каб.).

Начало в 18.00.