18 | 04 | 2024

Книжная выставка «Конституция России сквозь призму времени»

1 декабря 2009 г. в Национальной библиотеке Чувашской Республики открылась книжная выставка «Конституция России сквозь призму времени». Она посвящена Дню Конституции, который отмечается 12 декабря.

Книжная выставка «Конституция России сквозь призму времени»Это - особая дата в жизни России. С главным законом страны связано становление российской государственности. Каждая страна, считающая себя цивилизованной, имеет свою конституцию. Это документ, выражающий наши основные права, свободы и обязанности, которые мы все должны знать и соблюдать. Конституция России неразрывно связана с государственными символами. Они – часть нашей истории, воплощение ее героических и трагических страниц, отражение многовековой жизни народов нашей страны.

Конституции в России и СССР принимались в разгар бурных, переломных политических событий и во многом знаменовали собой переход от одного этапа политической истории к другому. Первый раздел выставки «Из истории российской Конституции». В нем представлены книги, которые познакомят читателей с материалами об истории создания главного документа, среди них: Лафитский, В. И. Основы Конституционного строя США (М., 1998); Великая французская революция и Россия / под ред. А. Л. Нарочницкого (М., 1989); Григонис, Э. П. Конституционное право зарубежных стран (СПб., 2002); Гордин, Я. События и люди 14 декабря : хроника (М., 1985) и другие.

Следующий раздел выставки «Герб российского государства» посвящен официальному символу нашей страны. Он воплощает связь поколений, неразрывное единство лучших исторических традиций многонационального народа России и его устремленность в будущее. Издания Виленбахова, Г. В. Государственный герб России: 500 лет (СПб.,1997); Хорошкевича, А. Л. Символы русской государственности. ( М.,1993); Соболевой, Н. А. Символы России (М., 1993) повествуют о Гербе России - двуглавом орле, который вот уже более четырех столетий олицетворяет нашу державу. Немного найдется в мире таких долговечных гербов!

Государственный флаг Российской Федерации является историческим символом нашего народа. Его рождение было связано с появлением у России своего флота во второй половине XVII века. Флаг, как отличительный знак российского государства, водружался на корабли, поскольку было необходимо отличать их от иностранных судов. Именно поэтому, по сравнению с гербом, он прост по оформлению и не содержит сложных элементов. Цвета флага символизируют: белый - мир, чистоту и непорочность, синий – веру и постоянство, красный – силу и кровь, пролитую за Отечество. Подробнее об этом можно узнать, обратившись к книгам третьего раздела: «Три цвета времени»: флаги : краткая энциклопедия (М., 2001); Артамонов, В. А. Герб и флаг России X-XX века (М., 1997); Кильюнен, К. Государства и флаги : энциклопедия ( М., 2008) и другим.

Раздел «Россия – священная наша держава…» объединил материалы о самом молодом из государственных символов нашей страны – гимне Российской Федерации. Первый официальный гимн России («Молитва русских») появился вскоре после Отечественной войны 1812 года. Он знаменовал стремление государства подчеркнуть связь между народом и царской властью. Музыка современного гимна была создана композитором А. В. Александровым в годы Великой Отечественной войны, а слова написаны поэтом С. В. Михалковым в 2000 году. Величественная мелодия и слова гимна призваны воодушевлять граждан страны, служить выражением их единства и сплоченности.

День Конституции – это праздник нашей свободы, наших надежд на созидательный мирный труд, активное участие в делах государства. Он призывает нас к осознанию высокой ответственности за свою Родину, ответственности перед нынешним и будущим поколениями. Каждый гражданин не вправе забывать о своем долге перед государством, перед семьей, перед самим собой. Следует сохранять ценности, провозглашенные Конституцией, и не забывать, что любовь и уважение к стране и к своей малой родине нужно воспитывать в человеке с самого раннего возраста.

Приглашаем всех желающих посетить выставку, которая будет работать до 31 декабря в отделе гуманитарной литературы.

Информацию подготовили:
Л. А. Вьюнова, С. Ф. Кузьмина,
контактный тел.: 62-21-78