28 | 03 | 2024

Социальная поддержка мобилизованных граждан и членов их семей

права мобилизованных17 февраля в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялся правовой час по вопросам предоставления мер социальной поддержки, предоставляемых гражданам, призванным на военную службу по мобилизации, и членам их семей. Модератором мероприятия выступил Сергей Кошкин, член исполнительного комитета ЧРО ООО «Ассоциация юристов России». Участниками стали заинтересованные граждане и студенты юридического факультета ЧГУ им. И.Н. Ульянова.

Фоторепортаж

Указом Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 в России была объявлена частичная мобилизация. В ходе мероприятия участникам были разъяснены основные положения правовых актов, принятых органами государственной власти Российской Федерации и Чувашской Республики по обеспечению социальной поддержки участников специальной военной операции и членов их семей.

Директор Комплексного центра социального обслуживания населения г. Чебоксары Ренада Фёдорова рассказала об оказании социально–психологической помощи членам семей мобилизованных граждан на базе центра и на дому. Например, сотрудники центра и участники проекта «Экспресс-бабушки» по первому зову приходят на помощь для сопровождения пожилых членов семьи и инвалидов в медицинские или другие организации, присматривают за детьми. Обратила внимание, что работает телефон «горячей линии» +78352512780 (в рабочее время).

Алина Савельева, начальник отдела по делам несовершеннолетних и молодежи прокуратуры Чувашской Республики, проинформировала о состоянии законности при исполнении законодательства о предоставлении мер социальной поддержки мобилизованным гражданам и членам их семей. Отметила, что на основании Постановления Правительства РФ от 29.10.2022 № 1933 доходы мобилизованных не учитываются при оценке нуждаемости их семей для получения ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребёнка. В соответствии Указа Главы Чувашской Республики от 10.10.2022 № 120 дети мобилизованных обеспечены бесплатным двухразовым горячим питанием в школах и посещением дошкольного учреждения, организовано льготное посещение занятий (кружки, секции и иные подобные занятия), назначены стипендии в размере двух тысяч рублей.

Сергей Кошкин обратил внимание участников на возможность получения бесплатной юридической помощи при нарушении прав мобилизованного или членов его семьи.

Мероприятие дополнила выставка «Мобилизация: правовые аспекты», где были размещены основные официальные документы и комментарии к ним.

С видео-версией правового часа можно ознакомиться на Rutube-канале по ссылке .

По окончании правового часа Алина Савельева и Сергей Кошкин провели индивидуальный приём граждан.

Мероприятие организовано в рамках сотрудничества Национальной библиотеки с прокуратурой Чувашской Республики и ЧРО ООО «Ассоциация юристов России».

 

Внимание! По вопросам предоставления мер социальной поддержки также можно обратиться в колл-центр по телефону +78352260808. По вопросам исполнения законодательства в сфере призыва граждан на военную службу по мобилизации действует специальная горячая линия прокуратуры Чувашской Республики 8(8352) 39-20-58.

Следующий правовой час состоится 31 марта на тему «Меры по противодействию незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. Начало в 15:00. Справки по телефону: (8352) 23-02-17. доб. 128.