26 | 04 | 2024

«Выдающиеся юристы»

выставка юристыКаково быть великим юристом? Как достичь вершины юридической деятельности?

Ответы на эти вопросы можно найти в материалах книжной выставки «Выдающиеся юристы», открытой в Национальной библиотеке Чувашской Республики.

Представленная литература рассказывает о жизни и творчестве знаменитых, талантливых и ярких представителях юридической профессии, которые оставили значительный след в российской юриспруденции. Биография этих людей - колоссальная мотивация для начинающих и состоявшихся юристов пополнить багаж знаний.

Одним из первых, чьи труды, идеи и размышления о государстве и праве во многом опередили своё время и оказали огромное влияние на дальнейшее развитие теории и философии права и государства в России, является российский государственный и политический деятель начала XIX века Михаил Михайлович Сперанский. Предлагаемая вниманию читателей книга М. М. Сперанского «Избранное» (Москва, 2010) включает его теоретические работы и сочинения, проекты и записки по государственному преобразованию России. О влиянии идей Сперанского на развитие правосудия в России, на реформирование судоустройства и судопроизводства можно узнать из статьи Я. Б. Жолобова и А. А. Дорской «Юридическое наследие М. М. Сперанского и развитие правосудия в России» (Российская юстиция, 2022, № 1).

Большой интерес представляет литература о великом судебном ораторе, правозащитнике Анатолии Федоровиче Кони. Среди них: статьи Н. И. Алексеевой «Роль А. Ф. Кони в развитии российской юриспруденции» (Вопросы истории, 2020, № 1), А. В. Холопова «Криминалистическое обеспечение судебных разбирательств в суде присяжных: от наследия А. Ф. Кони к современности» (Законность, 2019, № 4) и другие.

Желающим узнать, в чём уникальность великих юристов, предложены блестящие образцы процессуальных выступлений: сборники «Самые яркие речи» Ф. Н. Плевако (Москва, 2019), «Избранные труды и речи» А. Ф. Кони и В.Д. Спасович (Тула, 2000), «Первосоздатель русской судебной защиты» А. И. Урусов (Тула, 2001).

Заслуживает внимания и книга А.Г. Звягинцева «Роковая Фемида. Судьбы российских юристов» (Москва, 2018). Биографии героев данного издания – это страницы истории не только российской юриспруденции, но и истории страны XVII-XX веков.

Приглашаем познакомиться с выставкой в Публичный центр правовой информации (101 каб.) до 31 марта.

Справки:

- по телефону (8352)23-02-17 (доб. 128),

- по электронной почте: cpi@nbchr.ru.