19 | 04 | 2024

Состоится Межрегиональный форум чувашских краеведов

форум краеведов25 марта в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоится Межрегиональный форум чувашских краеведов, посвящённый 175-летию со дня рождения деятеля культуры и просвещения народов Поволжья, педагога Ивана Яковлевича Яковлева. Организаторами мероприятия выступают Союз чувашских краеведов и Национальная библиотека Чувашской Республики.

Традиционно в последнюю субботу марта краеведы со всей республики и регионов компактного проживания чувашей соберутся на ежегодную встречу для подведения итогов деятельности за прошедший год и составления перспективного плана работы.

Проведение форума приурочено к важной дате – юбилею Ивана Яковлевича Яковлева, организатора Симбирской чувашской учительской школы, создателя новой чувашской письменности и чувашского букваря. Талантливый педагог внёс неоценимый вклад в создание системы образования народов Поволжья и Урала, подготовки национальных кадров и формирование духовно-нравственных ценностей общества. Деятельность просветителя и его школы обеспечила интеллектуально-культурное развитие нашего народа: зарождение и развитие чувашской художественной литературы, возникновение зачатков национального музыкального, театрального и изобразительного искусства.

В ходе форума планируется обсуждение вопросов творческой работы с наследием И. Я. Яковлева в архивах, музеях, библиотеках; современное научное и социокультурное значение наследия И.Я. Яковлева; сохранение культурного наследия чувашского народа; развитие краеведения и туризма. С докладами выступят деятели науки и образования, специалисты учреждений культуры, представители общественных организаций.

Ярким событием мероприятия станет подведение итогов конкурса лучших книг по краеведению за 2022 год и торжественная церемония награждения самых активных исследователей родного края.

Приглашаем всех, кто занимается краеведческой деятельностью, принять активное участие в работе форума.

Начало форума в 10.00 часов (410 каб.). Регистрация с 9.00.

Справки по телефону: 8(8352) 23-02-17, доб. 145.