19 | 04 | 2024

Разговор о главном

Е.Енькка14 марта Национальная библиотека Чувашской Республики открыла цикл публичных встреч «Сто вопросов к педагогу», который проходит в рамках российского Года педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность.

Фоторепортаж

Каждая такая встреча-диалог предполагает разговор с ярким, интересным, известным учителем.

Героем первой встречи стала Елена Викторовна Михайлова (Енькка). Елена Викторовна – прежде всего учитель с многолетним стажем, автор школьного курса «Культура родного края» и художник. Она является писателем, создающим издания познавательного и прикладного характера, ориентируясь на точные данные и свои собственные выводы.

Встреча со школьниками и педагогами прошла в формате диалога «вопрос-ответ». Ребята задавали Елене Викторовне вопросы про выбор профессии, трудности педагогического труда и способы их преодоления, о первых страхах, о влиянии конкурсов профессионального мастерства «Учитель года» на качество уроков, о воспитании.

Всем присутствующим было очень интересно послушать воспоминания Елены Викторовны о своем самом первом классе, о том, как реагировать на критику в свой адрес, как важна поддержка родных и близких при выборе профессии. Конечно, были заданы вопросы и о первой написанной книге, работа над которой продолжалась четыре года, о методике преподавания курса, посвященного культуре чувашского края.

На вопрос: «Что или кто является самой большой гордостью в вашей жизни?» - Елена Енькка ответила гордо и не раздумывая: «Мой народ». После этого раздались громкие аплодисменты всех присутствующих.

В завершение встречи Елена Викторовна выбрала самый лучший, по ее мнению, вопрос и вручила победителю свою книгу.

Общение с педагогом оказалось очень полезным не только для учащихся, но и для учителей. Встреча заставила задуматься об истории родной Чувашии, о ее самобытной и яркой культуре.