29 | 03 | 2024

Крым в сердце моем

18 марта в Российской Федерации отмечается День воссоединения Крыма с Россией!

К этой дате в Национальной библиотеке подготовлена выставка «Крым в сердце моем», которая приоткрывает тайну, почему же Крым всегда так манил писателей, поэтов и художников!

Познакомиться ближе с историей и культурой Крыма помогут книги из серии «Крым в истории, культуре и экономике России», исторический журнал «Дилетант», посвященный путешествию в Крым императрицы Екатерины II, а также исторические путеводители по данной территории. Книга «Крымская весна» расскажет о переломном моменте 2014 года, буквально по дням и часам описывая события того года.

Вниманию читателя предложены книги по искусству и цитаты выдающихся русских художников и писателей, которые трепетно относились к природе Крыма. Так, поэт АлександрПушкин посвятил несколько своих произведений этим местам, а поэт и художник Максимилиан Волошин и Иван Айвазовский не раз писали прекрасные пейзажи дорогой сердцу местности.

Погрузиться в атмосферу бескрайних просторов помогут репродукции картин с изображениями бушующего моря и спокойной природы, а также фотокарточки исторических мест!

Современные путеводители по полуострову знакомят с самыми значимыми и знаменитыми достопримечательностями, раскрывающими всю многогранность и самобытность Крыма.

Выставка работает только 17 марта до 17.00 в фойе библиотеки.