19 | 04 | 2024

Экстремизм – угроза обществу!

профилактика терроризма21 марта в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялась встреча студентов колледжей г. Чебоксары с начальником отдела управления по борьбе с экстремизмом МВД по Чувашской Республике, майором полиции Юрием Ястребовым.

В ходе мероприятия были продемонстрированы социальные видеоролики по заданной теме. Студенты вместе с экспертом обсудили вопросы об ответственности за террористические преступления и профилактики распространения экстремистских идей. Особое внимание майор
IMG 1095 полиции уделил основным понятиям терроризма и экстремизма, привёл примеры правонарушений, выявленных на территории Чувашской Республики. Студенты, в свою очередь, не остались безучастными, активно выстраивали диалог, задавая интересующие вопросы.

«Польза от мероприятий с участием сотрудников правоохранительных органов очевидна, ведь только профессионалы и практики своего дела способны правильно донести до нас нужную информацию», – делились впечатлениями ребята.

Для закрепления полученной информации студентам роздали памятки по профилактике экстремизма на русском и английском языках.

Мероприятие входит в просветительский цикл «Школа правовой культуры», реализуемый Публичным центром правовой информации НБ ЧР совместно с Центром по противодействию экстремизму МВД по ЧР.

Цель встречи - формирование стойкого неприятия экстремистским проявлениям и распространению идеологии терроризма, воспрепятствование вовлечению подрастающего поколения в деятельность радикальных экстремистских организаций, а также повышение эффективности работы по профилактике экстремистской и террористической идеологии среди молодежи.