29 | 03 | 2024

В библиотеке подружились с финансами

фестивальКак перестать бояться компьютера, телефона, новых технологий? Как правильно управлять личными доходами и расходами? Как не попасть в ловушку мошенников и сохранить финансовые средства? Эти и другие актуальные вопросы финансовой граммотности обсуждали 25 марта в Национальной библиотеке Чувашской Республики.

Фоторепортаж

Субботний день в библиотеке был посвящен Фестивалю финансовой грамотности «Дружи с финансами!» - проекту-победителю Всероссийского конкурса библиотек в сфере финансовой грамотности (конкурс грантов 2023 года) Ассоциации развития финансовой грамотности. Проект Национальной библиотеки, включающий проведение онлайн-семинаров и очных мастер-классов по финансовой безопасности и защите от финансового мошенничества, признан оригинальным за охват целевой аудитории (молодежь 15-30 лет и граждане старшего возраста), партнеров (Министерство финансов Чувашской Республики, Республиканский центр финансовой грамотности, Ассоциация правовой и финансовой грамотности «Перспектива»), масштабности участия (государственные и муниципальные библиотеки Чувашской Республики).

Участников фестиваля приветствовали почетные гости: Анатолий Аксаков, Председатель комитета Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации по финансовому рынку; Михаил Ноздряков, Первый заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министр финансов, заместитель директора Ассоциации развития финансовой грамотности Ирина Маслова, директор Ассоциации правовой и финансовой грамотности «Перспектива» Василий Лялин, директор Национальной библиотеки Роза Лизакова,

«Не отвечайте на звонки с незнакомых номеров, всегда перезванивайте сами для уточнения информации, будьте аккуратны, учитесь и берегите сбережения», - посоветовал Анатолий Аксаков. Он также анонсировал принятие инициированных им федеральных законов, которые помогут обезопасить добросовестных граждан от мошенников.

«Хочу поблагодарить Национальную библиотеку за организацию этого проекта. Заявленная цель проекта – повышение качества жизни – действительно реализуется. Финансовая грамотность сегодня – это та компетенция, без которой невозможно жить. Даже люди, профессионально связанные с финансами, теряются перед мошенниками, начинают сомневаться в себе. Поэтому так необходимо постоянно рассказывать, как себя обезопасить, рекомендовать необходимый алгоритм действий в разных ситуациях. Библиотеки Чувашии очень активно поддерживают проект, проводят дни финансовой грамотности, где можно получить необходимую информацию, консультацию специалиста. Это очень важная и нужная работа», - отметил Михаил Ноздряков.

«Ассоциация развития финансовой грамотности создана в 2019 году при поддержке Банка России, профессиональных сообществ и крупных игроков финансового рынка – для объединения усилий по повышению уровня финансовой грамотности населения Российской Федерации. Мы развиваем движение волонтеров финансового просвещения, собираем лучшие практики, кейсы и успешные проекты, реализованные в России при участии волонтеров, проводим обучение по курсам, разработанным при участии экспертов рынка, поддерживаем проекты и инициативы. В Чувашии очень хорошо выстроена работа по финансовой грамотности, и мы хотим, чтобы уникальный опыт Национальной библиотеки стал модельным для других библиотек», - резюмировала Ирина Маслова.

«Ассоциация правовой и финансовой грамотности «Перспектива» создана для финансовой и информационной поддержки людей, пострадавших в результате действия мошенников, «финансовых «пирамид», недобросовестных юристов, а главное – предотвращения этих действий и повышения финансово-правовой грамотности населения. Наши специалисты проводят семинары, тренинги, открытые бесплатные обучающие и благотворительные мероприятия на предприятиях и в учебных заведениях», - рассказал Василий Лялин.

«Мы исходили из того, что самые близкие, доступные людям учреждения - это библиотеки. Сюда можно обратиться и за актуальной информацией, и за консультацией. Вопросы масштабного распространения финансового мошенничества обязательно должны обсуждаться в обществе. И библиотеки, несомненно, в содружестве с партнерами продолжат всестороннее информирование граждан», - подчеркнула Роза Лизакова.

В рамках Фестиваля в библиотеке также прошли общедоступные мастер-классы по суперактуальным темам «Кибербезопасность», «Развитие критического мышления», «Финансовая грамотность для детей и родителей», «Инвестиции», «Личное финансовое планирование».