26 | 04 | 2024

Пока беда не постучалась в дверь: профилактика наркомании

против наркомании24 марта в рамках Общероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью» в Национальной библиотеке при поддержке прокуратуры Чувашской Республики и Чувашского регионального отделения ООО «Ассоциация юристов России» был организован правовой час, направленный на противодействие незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

Фоторепортаж

Аудиторию составили студенты и преподаватели средних и высших профессиональных учебных заведений города Чебоксары. Модератором мероприятия выступил Андрей Яндимиркин, член исполнительного комитета ЧРО ООО «Ассоциация юристов России».

Подросткам и молодёжи были предложены сообщения ведущих специалистов республиканских учреждений и ведомств.

Главный внештатный психиатр-нарколог Минздрава Чувашской Республики Ирина Булыгина рассказала о негативном воздействиипротив наркотиковнемедицинского употребления наркотических средств и других психоактивных веществ на здоровье человека. На примерах из собственной врачебной практики Ирина Евгеньевна показала, как важно быть ответственным за своё здоровье и благополучие. «Здоровье – это не всё, потому что должно быть развитие, но, если нет здоровья, человеку не нужны никакие материальные блага. Берегите своё здоровье!», – резюмировала доктор.

Оперуполномоченный отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по г. Чебоксары Анастасия Николаева проинформировала о работе органов внутренних дел республики по выявлению и пресечению преступлений и правонарушений, в том числе об оперативно-розыскных мероприятиях, связанных с незаконным оборотом и потреблением наркотических средств и психоактивных веществ.

Тему продолжили представители прокуратуры Чувашской Республики. О профилактике правонарушений и преступлений и о мерах прокурорского реагирования в данной сфере рассказал Александр Киргизов, прокурор отдела по надзору за исполнением законов в социальной сфере управления по надзору за соблюдением федерального законодательства. Александр Данилов, прокурор отдела по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью, подробно остановился на административной и уголовной ответственности за правонарушения и преступления, связанных с незаконным распространением наркотических средств.

Специалисты привели статистические данные по наркоситуации в республике, призвали граждан республики занимать активную гражданскую позицию, сообщать информацию о фактах распространения, перевозки, хранения и употребления наркотических средств, пропаганды и рекламы наркотиков, по телефонам экстренных оперативных служб 102 или 112, в том числе на условиях анонимности. Также можно позвонить по телефонам: (8352) 58-33-33 (УКОН МВД по Чувашской Республике), (8352) 39-20-58 (дежурный прокурор). Один звонок – это не одна спасённая жизнь.

В ходе мероприятия был продемонстрирован видеофильм «Территория Безопасности» (реж. Георгий Краснов).

Полная версия правового часа>>>