24 | 04 | 2024

В библиотеке обсудят новый профессиональный стандарт

семинар4 апреля в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоится республиканский межведомственный семинар по вопросам внедрения профессионального стандарта «Специалист по библиотечно-информационной деятельности». Семинар вошел в план мероприятий по реализации в Чувашской Республике Стратегии развития библиотечного дела в Российской Федерации на период до 2030 года, проводится для руководителей и специалистов общедоступных библиотек, библиотек высших и средних специальных учебных заведений

Вступивший в силу 1 марта 2023 г. новый профессиональный стандарт вызывает у специалистов много вопросов, касающихся применения его в текущей деятельности библиотек.

Главным спикером семинара выступит Ольга Петровна Мезенцева, заместитель директора по науке и образовательной деятельности Российской государственной детской библиотеки, кандидат педагогических наук. Как руководитель рабочей группы по разработке профессионального стандарта «Специалист по библиотечно-информационной деятельности» Ольга Петровна расскажет об особенностях его применения, даст рекомендации в области развития профессиональных компетенций библиотечных специалистов.

В ходе профессиональной встречи библиотечными специалистами будут рассмотрены вопросы о проведении необходимых мероприятий по внедрению профессионального стандарта и внесении изменений в локальные нормативные акты библиотеки. Тема повышения квалификации работников библиотек прозвучит в выступлениях представителей Чувашского государственного института культуры и искусств и Центра проектной и образовательной деятельности Национальной библиотеки Чувашской Республики.

Приглашаем заинтересованных представителей профессионального сообщества принять участие в семинаре.

Начало в 12.00, актовый зал (119 каб.).