29 | 04 | 2024

Апрельские новости модельных библиотек

модельные библиотекиБиблиотеки нового поколения, модернизированные в рамках национального проекта «Культура», а их в Чувашии уже 12, продолжают удивлять и привлекать своих читателей интересными и познавательными мероприятиями.

В Большесундырской сельской библиотеке Моргаушского муниципального округа в Международный день птиц, 1 апреля, состоялась эко-игра «Пернатые соседи». Юные участники мероприятия отправились в виртуальное путешествие на лесную поляну и узнали много интересных фактов из жизни пернатых, послушали пение птиц, вспомнили пословицы и поговорки о них, поучаствовали в игре-викторине «Птицы – герои сказок». Задание было не из легких: по отрывкам из литературных произведений ребятам предстояло угадать, о какой птице идет речь. К мероприятию была оформлена красочная книжная выставка «Русских птиц волшебных стая» об удивительном мире пернатых друзей.

В Библиотеке - центре семейного чтения им. М. Трубиной города Чебоксары 6 апреля собрались любознательные школьники, чтобы познакомиться с творчеством писателя-юбиляра А. Н. Островского, жизнь которого была полна интересных событий, а литературное наследие исчисляется десятками пьес. Мероприятие прошло в теплой, дружеской атмосфере литературной гостиной «А у сказки тихий голосок...», посвященной самой известной сказке автора «Снегурочка». Герои произведения, словно живые, сошли с книжных страниц под великолепную музыку из одноименной оперы Н. А. Римского-Корсакова: «Было это давным-давно, в давние-стародавние времена...».

«Библиотеки нового поколения становятся уникальными просветительскими центрами, которые выполняют информационную функцию в цифровом и коммуникативном пространстве», - отметила Елена Петрова, заместитель директора Объединения библиотек города Чебоксары.