30 | 04 | 2024

Литературная Чувашия: книга года-2022

книга года24 апреля в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоится торжественная церемония награждения победителей республиканского фестиваля-конкурса «Литературная Чувашия: книга года-2022». Мероприятие проводится в рамках Межрегиональной научно-практической конференции «Гений места. Технология работы с наследием И.Я. Яковлева в современных архивах, музеях и библиотеках», посвящённой 175-летию со дня рождения выдающегося педагога и деятеля просвещения народов Поволжья И.Я. Яковлева.

Организатором ежегодного конкурса выступает Национальная библиотека Чувашской Республики при участии Союза профессиональных писателей Чувашской Республики, Чувашского книжного издательства, Чувашского государственного института гуманитарных наук.

В этом году в конкурсе заявлено 588 книг, изданных в Чувашской Республике в печатном виде в 2022 году и поступивших в фонд Национальной библиотеки Чувашской Республики до 31 января 2023 года.

Фестиваль-конкурс проходит по следующим номинациям:

  -  Лучшая научная книга;

  - Лучшее учебное издание;

  - Лучшая книга о родном крае;

  - Лучшая книга художественной прозы;

  - Лучшая поэтическая книга;

  - Лучшая книга для детей и юношества;

  - Лучшее художественное оформление издания;

  - Самая читаемая тонкнига;

  - Лучший проект по продвижению книги и чтения.

Победителей фестиваля-конкурса определит экспертная комиссия в составе известных деятелей науки, образования, культуры, искусства. При этом будут учитываться актуальность и востребованность изданий, тематическая и познавательная направленность, соответствие издательским стандартам, уровень художественного и полиграфического исполнения. В номинации «Самая читаемая книга» победитель будет выявлен путём анализа читательских формуляров и опроса читателей.

В период фестиваля-конкурса общедоступные библиотеки Чувашской Республики организовывали разнообразные мероприятия и реализовывали проекты по продвижению национальной литературы: встречи с авторами, презентации книг, читательские акции, творческие вечера, конференции, выставки, марафоны и др. Из круговерти ярких библиотечных событий будет выбран лучший проект по продвижению книги и чтения.

Совсем скоро мы узнаем имена победителей фестиваля-конкурса «Литературная Чувашия: книга года-2022».

Приглашаем всех заинтересованных на церемонию награждения. Начало в 15.00.

Справки по телефону 23-02.17, доб 145.