30 | 04 | 2024

В библиотеке написали Всечувашский диктант

всечувашский диктант26 апреля Национальная библиотека Чувашской Республики стала одной из площадок Всечувашского диктанта «Пĕтĕм чăваш диктанчĕ – 2023», посвящённого Дню чувашского языка, 175-летию со дня рождения просветителя чувашского народа И.Я. Яковлева и Году педагога и наставника в Российской Федерации.

Фоторепортаж

Масштабная образовательная акция проводится ежегодно в целях создания условий для сохранения, изучения, развития и популяризации чувашского языка, повышения его имиджа среди современников и будущих поколений.

Проверить свою грамотность по чувашскому языку пришли более 70 человек: студенты Чувашского государственного аграрного университета, Чебоксарского экономико-технологического колледжа, Чебоксарского техникума технологии питания и коммерции, учащиеся средних общеобразовательных школ г. Чебоксары, читатели библиотеки. Для диктанта выбран текст об Иване Яковлеве народного писателя Чувашии Михаила Юхмы.

По признанию участников, диктант был несложным, интересным и познавательным по содержанию. Участие в акции позволило в очередной раз ощутить красоту и богатство одного из древнейших языков мира, расширить личный кругозор. Отрадно, что молодое поколение искренне радеет за сохранение и дальнейшее процветание чувашского языка.