20 | 04 | 2024

"Свои" в Национальной библиотеке

12 мая 2010 г. в Национальной библиотеке Чувашской Республики в рамках ретроспективного показа, посвященного 65-летию Победы, Чебоксарского международного кинофестиваля состоялась демонстрация художественного фильма "Свои" (2004 г.) режиссера Дмитрия Месхиева.

 Это драма о начале Великой Отечественной войны. На экране - август 1941 года. Немцы неожиданно врываются в деревню, находящуюся где-то в Псковской области, ломают сопротивление советских бойцов, берут многих в плен и отправляют эту колонну в расположение своих основных сил. Среди пленных - политрук, чекист и молодой солдат-снайпер по фамилии Блинов. Совсем недалеко от места прохождения колонны находится его родная деревня Блины. Снайпер рассказывает об этом двоим пленным – чекисту и политруку. Вместе им удается бежать. Они добираются до деревни и укрываются в сарае отца Блинова.

Однако политрук и чекист настороже - они предполагают, что старик является полицаем. Довольно быстро выясняется, что проблемы еще серьезнее: батя не полицай, а бери повыше - местный староста, работающий на немцев.

Беглецы проводят в деревне несколько дней. Младший Блинов ухитряется крутить любовь со своей старой зазнобой Катериной; сама Катерина отбивается от посягательств главного полицая, а тот приходит за помощью к старосте Блинову, у которого две дочери, сестры снайпера, живут в посёлке, фактически находящемся под властью этого полицая.

Герои фильма вовлечены в тугой клубок жутких противоречий. Каждый из них пытается найти ответ на вопрос: "кто свой, а кто чужой".

Звездный состав актеров фильма говорит сам за себя: Богдан Ступка, Константин Хабенский, Сергей Гармаш, Михаил Евланов, Наталья Суркова, Анна Михалкова, Фёдор Бондарчук.

Картина завоевала многочисленные награды, среди них: Главный приз "Золотой Георгий" за лучший фильм XXVI Московского Международного кинофестиваля (2004), Премия "Ника" за Лучший игровой фильм (2004), "Золотой орёл" за лучший сценарий и многие другие.

 

Информацию подготовила
Наталия Младшина,
т.62-38-12