20 | 04 | 2024

Выставка ко Дню славянской письменности и культуры

Национальная библиотека Чувашской Республики с 18 по 23 мая 2010 г. приглашает всех желающих на обзорную книжно-иллюстративную выставку "Свет разумения книжного". Она подготовлена отделом редких и ценных изданий к Дню славянской письменности и культуры, который ежегодно отмечается 24 мая.

Документы, представленные на выставке, знакомят с историей праздника, рассказывают о братьях Кирилле и Мефодии, их роли в просвещении славян, создании славянской азбуки и ее значении для русской книжности и культуры в целом.

В первом разделе выставки "Славянские просветители и книга в России" демонстрируется самая разнообразная литература по древнерусской книге и ее изучению.

Второй раздел "Памятники древнерусской письменности" знакомит с самими книгами – их факсимильными копиями, среди которых и первая русская книга "Остромирово Евангелие" 1053 г., "Изборник Святослава 1073г.", сказания и жития, собрание русских летописей и многое другое.

У посетителей выставки есть уникальная возможность познакомиться с оригинальными изданиями XVII-XIX веков, напечатанными кириллическим шрифтом, собранными в разделе "Следуя традициям Кирилла и Мефодия". Из книг и документов раздела "Из истории русской книжности" можно узнать об этапах развития русской книги – от рукописной до печатной и ощутить дыхание книжной старины.

Отдельный раздел "Жемчужина древнерусской литературы" посвящен 825-летию замечательного памятника "Слову о полку Игореве". Здесь представлены различные его издания (от фолиантов до миниатюрных книжек); комментарии; исследования; многотомная, одноименная энциклопедия; прекрасные иллюстрации; диски с музыкальными произведениями. 

Выставка будет интересна исследователям культуры, преподавателям и ученикам школ, студентам и всем любителям книги.

 

Ждем Вас в выставочном зале библиотеки (к. 218, II этаж)

18-23 мая 2010 г. с 9 до 18 ч.

 

Информацию подготовила
Татьяна Николаева,
зав. отделом редких и ценных изданий.