19 | 04 | 2024

Россия и Славянский мир

День славянской письменностиПросветительский марафон «Россия и Славянский мир» ко Дню славянской письменности и культуры пройдет в библиотеках Чувашии в последней декаде мая. О самых крупных и интересных мероприятиях будет рассказано в постпраздничном обзоре, а ежедневные репортажи с места можно смотреть в новостях профессионального сообщества «Чтение в меняющемся мире» в ВК. А уже сейчас все желающие могут проверить свои знания по теме в онлайн викторине «Что ты знаешь о славянской письменности?», где значительный блок вопросов посвящен русскому языку – ведь 2023 г. в Содружестве Независимых государств объявлен Годом русского языка.

В Национальной библиотеке Чувашской Республики марафон стартует 18 мая с открытия выставки-просмотра «Россия и Славянский мир», знакомящей с историей создания и развития славянской письменности, лучшими образцами древнерусской рукописной книги и старопечатными изданиями на церковно-славянском языке из редкого фонда, современными книгами на других славянских языках.

На фоне выставки пройдет комплекс мероприятий, посвященных празднику:

- интерактивные познавательные уроки «День славянской письменности и культуры» с рассказом об истории праздника, показом фильмов, обзором выставки и викториной;

- квиз-игра «Россыпь славянских языков», в ходе которой участники узнают, на чем писали древние славяне, разгадают при помощи нескольких славянских языков ребус, посмотрят отрывки из известных современных фильмов на славянских языках;

- проект «Кириллица как культурный код славянской цивилизации» – знакомство с дизайнерскими кириллическими азбуками;

- мастер-класс «Древнерусский леттеринг» по письму пером и чернилами (пишем глаголицей и кириллицей);

- декораторский артмоб «Буквица» – создаем/разукрашиваем заглавную букву по примеру славянских рукописей;

- заседание клуба любителей православной книги «Радонеж» с участием священнослужителя (25 мая, 17.00).

Запись организованных групп: на уроки – по тел. 23-02-17 (доб. 148, 149) - Центр редкой книги и консервации документов; на квиз-игру – 23-02-17 (доб. 135, 136) – Отдел литературы на языках народов мира.

Ждем всех желающих с 18 по 31 мая в выставочном зале (к. 218, 2 этаж) с 10.00 до 18.00 ежедневно. Вход свободный.