29 | 03 | 2024

Мастер-форум «Стратегия развития библиотек Чувашии»

мастер-форум29-30 мая в Национальной библиотеке Чувашской Республики пройдет Республиканский мастер-форум «Стратегия развития библиотек Чувашии: направления, тенденции и модели», организуемый при поддержке Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии.

Программа

Представители библиотечного сообщества Чувашии соберутся для подведения первых итогов выполнения Плана мероприятий по реализации в Чувашской Республике Стратегии развития библиотечного дела в Российской Федерации на период до 2030 года.

Одной из ключевых тем пленарного заседания форума станет объединение усилий и ресурсов библиотечных учреждений в сфере патриотического воспитания. О том, как выстроить работу по формированию духовно-нравственных ценностей и гражданской позиции среди молодежи расскажет Федор Козлов, доцент кафедры отечественной и всеобщей истории Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева.

Тему сохранения и развития чувашского языка в условиях изменяющегося мира раскроет Алевтина Долгова, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Чувашского государственного института гуманитарных наук.

Национальная библиотека Чувашии презентует созданный на средства гранта Президента Российской Федерации портал «Цифровая библиотека чувашского наследия “Наследие Чувашии”» о культуре и истории республики, традициях, обрядах и фольклоре чувашского народа.

Первый день форума будет посвящен обсуждению новых технологических решений, проектных предложений для библиотек, запланирована работа по тематическим секциям: «Развитие креативных компетенций как один из компонентов инновационного развития библиотеки»; «Развитие информационных технологий и цифровая трансформация деятельности библиотек»; «Формирование межведомственного пространства в целях развития и сохранения библиотечных фондов».

Специальными мероприятиями форума станут:

- презентация и церемония передачи в дар муниципальным библиотекам книги сенатора Российской Федерации, первого Президента Чувашской Республики Николая Васильевича Федорова «Во дни сомнений»;

- республиканская экспертная сессия руководителей детского и подросткового чтения на тему «Подросток и история». Ведущий эксперт – победитель Всероссийского конкурса «Библиотекарь года – 2022» в номинации «Лучший молодой библиотекарь года» Анна Александровна Снеткова, заведующая сектором Центральной городской публичной библиотеки им. В.В. Маяковского (г. Санкт-Петербург). Она проведет практическую работу по подготовке и защите проектов, направленных на формирование чувства патриотизма у детей и молодежи.

30 мая работу продолжит эксперт-сессия «Модельные библиотеки Чувашской Республики в действии». На базе модельной библиотеки в поселке Новое Атлашево Чебоксарского муниципального округа профессионалы обсудят вопросы реализации концепций развития библиотек, созданных в рамках Национального проекта «Культура» в 2021-2022 гг., имиджевые мероприятия и проекты, совершенствование профессиональных компетенций библиотекарей.

Приглашаем принять участие в мастер-форуме всех заинтересованных специалистов для знакомства с новыми профессиональными практиками, перспективами развития библиотек, общения с коллегами и для обмена мнениями.