Кириллова, Р. 60 мгновений весны

Кириллова, Р.  60 мгновений весны : [об открытии в галерее "Серебряный век" Национальной библиотеки Чувашской Республики выставки фотографий фотокорреспондента газеты "Хресчен сасси" Сергея Журавлева] / Р. Кириллова // Советская Чувашия. - 2010. - 8 апреля. - С. 15.

Фотографии фотокорреспондента газеты "Хресчен сасси" Сергея Журавлева известны не только в Чувашии. Работы журналиста печатались в "Российской газете", "Правде", в центральных детских и молодежных изданиях. В галерее "Серебряный век" Национальной библиотеки сейчас открыта выставка фотографа, работы которого отличают доброе и сердечное отношение к людям, братьям нашим меньшим, да и к каждой расцветающей ветке. За долгую работу в круговерти редакционных будней Сергей Журавлев удостоился уже не одной престижной награды. Он – лауреат премии Союза журналистов Чувашии им. С.Эльгера, дипломант Международной премии им. Н. Рериха "За сохранение культурного наследия" и республиканского конкурса "Узорчатый занавес". Свою третью по счету "персоналку" фотограф посвятил приближающемуся 65-летию Победы и просто долгожданной весне с ее солнцем и надеждами. Общаясь по долгу службы и в силу собственных журналистских изысканий с интересными, а часто и с героическими современниками, С. Журавлев накопил немало фотовпечатлений, часть которых и составила экспозицию, для названия которой автор выбрал сакраментальное: "Остановись, мгновенье – ты прекрасно!" Шесть десятков пойманных мгновений словно "солнечные зайчики", а иногда словно закладки в книге нашей памяти, важное слово для продолжения разговора или, наоборот, пауза перед новым шагом.

Героями работ фотокорреспондента стали ветераны Великой Отечественной, а также художники и артисты, занимающие особое место и в его собственной творческой биографии. Фотограф не первый год занимается проектом "Автограф" в журнале "Ялав", а его книги о тех, кто составляет славу искусства Чувашии, успели стать своеобразной энциклопедией по этой теме. Поэтому рядом с портретами полного кавалера ордена Славы А. Табакова и Героев Советского Союза М. Кузнецова и Н. Дудецкого в галерее "Серебряный век" сегодня на почетном месте портреты поэта-песенника П. Ялгира, народного художника России Н. Овчинникова, народной артистки СССР В. Кузьминой и других легенд чувашского искусства. Выставка продлится до 10 мая.