27 | 04 | 2024

Открылась первая в 2023 г. библиотека нового поколения

новая библиотекаВ с. Батырево Чувашской Республики состоялось торжественное открытие Детской библиотеки нового поколения. 1 июня в День защиты детей распахнула двери новая детская модельная библиотека, модернизированная в рамках национального проекта «Культура».

Фоторепортаж 

«В 2023 году это первый из объектов, которые откроются в Чувашии в рамках нацпроекта «Культура». Всего в этом году в республике станут модельными шесть библиотек. Кроме того, это первая из модельных библиотек, которые открываются в этом году в стране. Родители могут быть уверены в том, что дети обязательно придут в библиотеку, обновлен библиотечный фонд, появились книги с дополненной реальностью, для того, чтобы изучать окружающий мир. От всей души поздравляю вас, пусть наши дети будут самыми начитанными, самыми образованными и самыми успешными, гордятся нашей великой страной и знают историю Чувашии», - дала старт празднику министр культуры Чувашии Светлана Каликова.

В мероприятии также приняли участие министр образования Чувашской Республики Дмитрий Захаров, глава администрации Батыревского муниципального округа Рудольф Селиванов, председатель Чувашской республиканской общественной организации «Союз женщин Чувашии» Наталья Николаева, директор Национальной библиотеки Чувашской Республики Роза Лизакова, директор Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки Тамара Григорьева.

Детская библиотека МБУК «Централизованная библиотечная система» Батыревского района стала победителем отборочного тура среди субъектов Российской Федерации на модернизацию библиотек в 2023 году в рамках национального проекта «Культура». Для участия в конкурсе на модернизацию в библиотеке в 2020 году был проведен текущий ремонт на сумму 1060000 рублей. В здании обновили системы отопления, освещения, водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, установили новые двери. Был осуществлен монтаж пожарной сигнализации, покрашены стены, установлены подвесные потолки, пандус для маломобильных посетителей, оборудован санузел.

Это первая библиотека в муниципальном округе, модернизированная в рамках национального проекта «Культура». За счет федерального бюджета на сумму 5 млн рублей были закуплены мебель, оргтехника, интерактивный пол, интерактивный стол, мультимедийное оборудование, мультстудия, интерактивная песочница, интерактивные глобусы, умная колонка «Алиса», VR-шлем, настольные обучающие игры, цифровой фотоаппарат, а также более 2 тысяч экземпляров новых книг. Интерьер библиотеки оформлен в национальном стиле.

Директор Централизованной библиотечной системы Алевтина Овчинникова рассказывает: «В Батыревском МО 29 библиотек, из них 2 детские библиотеки – это Шыгырданская сельская библиотека и Батыревская детская библиотека. Батыревская детская библиотека в 2023 была модернизирована в рамках нацпроекта «Культура». Библиотека просторная, оборудована новейшими технологиями, у нас открытые фонды, есть компьютеры, проведен интернет. Для школьников есть уголок для чтения и игр, также возможно проводить конференции. Мы обслуживаем 2 населенных пункта - с.Батырево и с.Малое Батырево, посещаемость - около 2 тысяч детей. После модернизации библиотеки мы планируем повысить посещаемость. Расписание работы библиотеки также будет изменено под запросы посетителей.   Книжный фонд библиотеки 14 тыс. книг, здесь 8 тысяч книг уже размещено, поступило более 2 тысяч новых книг из 15 издательств, имеются книги для детей с ограниченными возможностями здоровья, книги для малышей и подростков, электронные книги»

«В рамках НП «Культура» фонд библиотеки пополнился на 2064 экземпляра книг, в библиотеке появились яркие, новые, необычные книги. Например, есть книги, которые можно не только почитать, но и почувствовать аромат, для малышей появились активные книги, которые можно потрогать, поизучать и развивать мелкую моторику. С помощью мультстудии мы будем снимать анимационные ролики, она нравится не только детям, но и родителям», - рассказала заведующий районной детской библиотекой Антонина Иголкина.

Своими отзывами поделись посетители библиотеки:

«Мне нравится интерактивная доска, где можно поиграть с друзьями в игры, еще мне нравятся книги с 4D, также с планшетом можно посмотреть, например, на бабочек, на разных животных. Мне очень нравится эта библиотека», - рассказала школьница Елизавета Торговцева.

«Мне нравятся VR очки, это очки виртуальной реальности, они нужны для того, чтобы посетить разные уголки мира. Например, сейчас я нахожусь в Японии, ещё очень интересно изучать нашу родную страну», - поделилась Александра Музякова, которая с детства посещает эту библиотеку.

«Библиотека стала уютнее, красочнее, здесь комфортно учиться нашим детям. Нам очень нравится. Мы с семьей любим посещать библиотеку, особенно старший сын любит играть здесь, читать книги. Сейчас завезли новые книги и конструкторы, младший сын любит смотреть яркие книжки», - отозвалась одна из местных жительниц.