Зайцева, Е. Праздник национальной книги

Зайцева, Е. Праздник национальной книги : [о межрегиональном фестивале "Через книгу - к согласию народов"] / Е. Зайцева // Советская Чувашия. - 2010. - 20 апреля. - С. 1.

В Чувашии проходит межрегиональный фестиваль "Через книгу – к согласию народов". Начался он с приятного сюрприза: все центральные городские и районные библиотеки республики получили в дар 1-й том "Краткой чувашской региональной энциклопедии Пензенской, Саратовской, Ульяновской областей".

Книга эта уникальна – первый опыт энциклопедического издания о группе чувашской диаспоры, где скрупулезно и подробно рассказано о представителях нации, оставивших свой след в истории областей и страны. Книги делегации республики подарил автор – предприниматель из Димитровграда Дмитрий Кузьмин – на форуме библиотекарей Ульяновской области "Чувашская библиотека в диаспоре – хранитель культурного наследия и традиций этноса". Этим мероприятием, по словам организаторов фестиваля – Минкультуры и Национальной библиотеки, – и был дан старт празднику национальной книги, который продлится до 24 апреля. Как и в предыдущие годы, фестиваль порадует жителей Чувашии и Ульяновской области творческими встречами с авторами, книгоиздателями, деятелями культуры и искусства, различными выставками и премьерами книг.