28 | 04 | 2024

В с.Моргауши откроется библиотека нового поколения

Моргауши7 июня 2023 в Моргаушском муниципальном округе состоится открытие Моргаушской Центральной районной детской библиотеки им.А.Г.Николаева.

«Это будет уже 14-я библиотека нового поколения в республике, открытая в рамках реализации национального проекта «Культура». На модернизацию библиотеки было выделено 5 млн рублей, из них 1 млн рублей - на пополнение фонда библиотеки новыми книжными и периодическими изданиями (2043 экземпляра книг). Благодаря модернизации в библиотеке стало возможным преобразование пространства, создание новых функциональных зон для обслуживания читателей, закупка нового современного компьютерного и интерактивного оборудования и мебели, обновновление книжного фонда», - сообщают в Минкультуры Чувашии.

В результате модернизации в библиотеке выделены следующие функциональные зоны:
• «Планета Знаний» – зона функционального чтения, включающая автоматизированные рабочие места, в том числе, с доступом к Национальной электронной библиотеке и Национальной электронной детской библиотеке.
• «Планета Успеха» – это развивающая зона для проведения творческих лабораторий, мастер-классов, квестов, диспутов, встреч с интересными людьми, семейных и детских кинопоказов.
• «Планета Маленького Принца» – зона для самых маленьких читателей, где им предложены развивающие игры и лучшая детская литература, индивидуальные творческие занятия.
• «Планета Надежды» - зона, в которой будет происходить социокультурная адаптация детей и подростков, в том числе незащищенных категорий.

«Обновленная библиотека станет информационным, образовательным, культурным, творческим, досуговым центром, чем привлечет еще больше заинтересованных читателей», - уверены сами библиотекари.

Сельчане уже по достоинству оценили возможности модельной библиотеки и поделились своими впечатлениями.

Мария Петровна, учитель начальных классов: «Обретя новый статус, библиотека изменилась до неузнаваемости. Детям предлагается большой выбор новейших изданий в помощь учёбе, развитию и организации досуга. Современное интерактивное оборудование способно удовлетворить пытливый ум ребёнка, а также развить его творческие способности».

Луиза Валентиновна, пенсионер: «Очень достойная современная библиотека! Даже больше – это лучшее место для всей семьи. Здесь каждый, независимо от возраста, найдёт занятие по душе, получит не только нужную книгу, но и совет профессионала. Так что можно с уверенностью сказать, что библиотека сближает поколения».

Подробнее: https://mbuccbsmorgau.rchuv.ru/news/2023/05/17/morgaushskaya-centraljnaya-rajonnaya-detskaya-bibl