28 | 04 | 2024

Открылась Моргаушская детская библиотека нового поколения

открылась библиотека7 июня в Моргаушском муниципальном округе Чувашской Республики состоялась торжественная церемония открытия детской библиотеки нового поколения после модернизации в рамках НП «Культура».

Фоторепортаж

В мероприятии приняли участие Глава Чувашской Республики Олег Николаев, министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова, глава Моргаушского муниципального округа Алексей Матросов, директор Мемориального комплекса лётчика-космонавта СССР А.Г. Николаева Александр Тукмаков, директор Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки Тамара Григорьева, а также жители с. Моргауши.

«После открытия каждой библиотеки видим живой, возросший интерес, особенно среди детей. Они сразу после школы идут в библиотеку. Когда такие библиотеки открываются,  обновляется книжный фонд, появляются интерактивные площадки, библиотека становится пространством, где можно узнавать новое, погружаться в знакомое и совершенно по-новому организовать любые коммуникации, – подчеркнул Глава республики  Олег Николаев. – Наша задача - обеспечить такими пространствами каждый муниципалитет, охватить как можно больше библиотек таким форматом работы. Мы намерены ускориться. Вполне возможно, мы на следующий год усилим эту работу возможностями республиканского бюджета».

«Благодаря национальному проекту «Культура», мы в Чувашии сегодня открываем уже 14 библиотеку, которая получила дыхание как библиотека нового поколения. 1 июня мы открыли детскую библиотеку в Батырево,  до конца июня мы планируем открыть в рамках празднования Дня республики детскую библиотеку в г.Новочебоксарске и еще 3 библиотеки до конца года будут доступны для жителей. Самое главное, что после модернизации в разы возрастает поток посетителей, среди которых самые ценные – это дети, которых привлекают и новые возможности, интерактивные игры, новые книги. Сейчас подготовлены 17 заявок от районов и город Чувашии для того, чтобы заявить эти библиотеки на 2024 год в федеральный бюджет и получить поддержку в рамках программы «Библиотека нового поколения» НП «Культура», - отметила Светлана Каликова.

Светлана Каликова подарила в книжный фонд библиотеки книги о космосе, в том числе изданные при поддержке Правительства Чувашии в Год выдающихся уроженцев Чувашии с собранием уникальных материалов и фотографий из жизни Андриана Николаева. Также пригласила посетить мобильный планетарий, размещенный перед библиотекой.

Алексей Матросов, глава Моргаушского муниципального округа подчеркнул: «Сегодня в Моргаушском муниципальном округе появилась вторая библиотека нового поколения и мы этому безмерно рады. Новые форматы работы и возможности библиотеки повысят авторитет библиотеки в глазах детей и их родителей, поспособствуют творческому развитию и образованию подрастающего поколения, т.к. им станут доступны те же услуги и возможности в получении необходимой информации, что и городскому населению. Все это станет своеобразным толчком к развитию социокультурной инфраструктуры территории, улучшению качества жизни его жителей, привлечению и закреплению молодежи на селе. Уверен, что библиотека станет любимым местом каждого маленького жителя нашего муниципального округа».

Татьяна Васильева, врио директора ЦБС Моргаушского муниципального округа отметила: «Модернизированная детская библиотеки в центре села стала большой радостью как для самих работников, так и для наших читателей. Новые ресурсы и новые возможности позволят качественно изменить библиотечную деятельность: расширить ассортимент библиотечно-информационных услуг и продуктов, улучшить качество их предоставления. Для юных пользователей библиотека станет центром удовлетворения интеллектуальных и информационных потребностей, будет способствовать их творческому самовыражению и личностному росту».

Елена Максимова, пенсионер, читатель детской библиотеки прокомментировала: «Очень достойная современная библиотека! Даже больше – это лучшее место для всей семьи. Здесь каждый, независимо от возраста, найдёт занятие по душе, получит не только нужную книгу, но и совет профессионала. Так что можно с уверенностью сказать, что библиотека сближает поколения».

Ирина  Панова, преподаватель начальных классов МБОУ «Моргаушская СОШ»: «Как педагогу мне отрадно видеть на открытии моих учеников. Многие сегодня здесь, так как наслышаны о возможностях новой модельной библиотеки. А сейчас мы убедились, что все продумано и придумано для детей: книги, компьютеры, игры, даже телескоп есть. Уже скоро начнет работу Школа волонтеров, театральная студия, будут мастер-классы, читательские события. Очень завораживает космическая тематика. Внимание притягивает портрет космонавта-земляка Андриана Николаева – человека с большой буквы! Для всех нас он величайший образец мужества, добра и нравственности.  Это то, что нужно воспитывать в детях с раннего возраста. Успехов библиотеке и новых проектов!».

Александра Егорова, библиотекарь детской библиотеки: «Процесс создания библиотеки нового поколения позволил реализовать много интересных идей, повысил эффективность работы и вдохновил на достижение новых целей, реализацию новых проектов. Мы многому научились, и это бесценный опыт. Уверены, что эта библиотека будет притягивать пользователей своим современным дизайном, информационными ресурсами, яркими событиями и в итоге станет центром развития, коммуникации и социальной активности населения».

Елена Ефанова, учитель русского языка и литературы МБОУ «Моргаушская СОШ»: «Обретя новый статус, библиотека изменилась до неузнаваемости. Детям предлагается большой выбор новейших изданий в помощь учёбе, развитию и организации досуга. Современное интерактивное оборудование способно удовлетворить пытливый ум ребёнка, а также развить его творческие способности».

Дмитрий Воробьев, фотограф: «Библиотечными специалистами собрана замечательная коллекция нон-фикшн книг, в том числе по технике, организована подписка на популярные журналы. Мои сыновья в восторге от мастер-классов и занятий с использованием телескопа и экспонатов космической тематики».

Светлана  Васильева, врач: «Моргаушская модельная детская библиотека имени космонавта Андрияна Николаева полностью соответствует своему имени и новому статусу, и выполняет благородную миссию, обучая детей и подростков тому, как сберечь и приумножить свое здоровье, сформировать силу воли и стать успешными».

Эвелина Ершова, ученица 7 класса: «Я люблю читать, поэтому мы с мамой сегодня на открытии библиотеки. Здесь много новых книг! Я уже присмотрела, что возьму в первую очередь. А ещё нам понравилось оформление в библиотеке: стильное, космическое, современное. Такого больше нигде нет! А с подругой мы решили записаться в Школу волонтеров, которая будет работать при библиотеке. И очень рады возможности помогать людям».

В 2022 г. библиотека вошла в число победителей конкурсного отбора на предоставление в 2023 г. иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на создание модельных муниципальных библиотек в целях реализации национального проекта «Культура». На модернизацию библиотеки из федерального бюджета выделено 5 млн. рублей.

За счет средств федерального бюджета в размере 5,0 млн. рублей библиотекой приобретены электронные издания, книги ведущих книжных издательств (с дополненной реальностью в 3D и 4D-формате, с укрупненным шрифтом, графические романы, виммельбухи, книжки-панорамки и др.) в количестве 2043 экз. на сумму 1 млн. рублей; корпусная и мягкая мебель, оборудование (домашний планетарий, телескоп, интерактивный пол, очки виртуальной реальности, графические планшеты, ноутбуки, ЖК-телевизор, цифровой фотоаппарат, видеокамера, микрофоны, веб-камера, музыкальный центр, оргтехника, настольные обучающие игры, игрушки, бизиборд, тантамарески «Космонавт», «Маленький принц», «Фонарщик» и др.) на сумму 4 млн. рублей.

Опираясь на сюжет произведения Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц» и образ выдающегося земляка А.Г. Николаева, чьё имя носит библиотека, в модернизированной библиотеке созданы тематические зоны как планеты, подобные тем, которые посещал Маленький Принц.

В выставочной зоне «Звездный путь» расположен фонд научно-популярных изданий о космосе, астрономии, технике, дополненный экспонатами космической тематики. Центральное место здесь занимает изображение космонавта А. Г. Николаева, мы использовали его цитату: «Главное, чтобы у вас была мечта. И необходимо делать конкретные шаги к ее осуществлению. Путь в тысячу миль начинается с одного шага». Стилизованная тантамареска «Космонавт» привлечет маленьких читателей возможностью сфотографироваться. Таким образом, мы постарались максимально создать атмосферу погружения в космическую тему, общечеловеческих и нравственных ценностей.

«Планета Знаний» – зона функционального чтения, включающая автоматизированные рабочие места, в том числе, с доступом к НЭБ и НЭДБ. Здесь будут проходить занятия по повышению цифровой и медийной грамотности. Для любителей иностранных языков будет работать клуб «Занимательный английский». Интеллектуальному развитию детей и подростков будут способствовать занятия, проводимые с помощью интерактивного стола. Ресурсы и возможности этой зоны обогатят внутренний мир детей, будут способствовать познанию себя и окружающего мира.

«Планета Успеха» – это место для проведения творческих лабораторий, мастер-классов, квестов, диспутов, встреч с интересными людьми, семейных и детских кинопоказов. Здесь установлены домашний планетарий, большой экран с проектором, звуковое оборудование и мольберты. Это место станет локацией для театральной студии «Сказка», кружка «Art-студия». Участники мероприятий через творчество и общение обретут уверенность в собственных силах и способностях, что укрепит их духовно-нравственные качества.

«Планета Маленького Принца» для самых маленьких читателей, где им предложены лучшая детская литература и развивающие игры. Это комфортное и удобное место индивидуальных творческих занятий и совместного времяпрепровождения детей и родителей. Здесь будут проходить занятия клуба семейного чтения «Мудрецы». Таким образом, дети и родители получат возможность духовного единения.

Назначение «Планеты Надежды» – это социокультурная адаптация детей и подростков, в том числе незащищенных категорий. Приобретены песочный стол, ЖК-телевизор, ноутбук, фотоаппарат, микрофоны, веб-камера, штатив. В целях социализации «трудных» детей и подростков предусмотрена организация Школы волонтеров, проведение индивидуальных консультаций и занятий с психологом и профильными специалистами, тренинги личностного роста, ролевые игры и др.

Таким образом, каждая тематическая зона организована как функционально, так и содержательно, поспособствует удовлетворению интеллектуальных и информационных потребностей пользователей, их творческому самовыражению и личностному росту, познанию и самопознанию, а в итоге – формированию духовно-нравственных принципов и идеалов.

Организованы читательские и творческие объединения для детей и подростков: театральная студия «Сказка», клуб семейного чтения «Домовенок», клуб выходного дня «МультИстории», клуб «Занимательный английский», кружок «Art-студия», «Школа волонтера». Продолжает работу детский кукольный театр в рамках проекта Союза женщин Чувашии.

Библиотека была основана в 1953 году в селе Моргауши, в 1977 году переехала в отдельное здание. В 2004 году по решению Моргаушского районного собрания депутатов детской библиотеке было присвоено имя А.Г. Николаева, летчика – космонавта СССР, дважды Героя Советского Союза, генерал-майора авиации. В рамках реализации национального проекта «Культура» она стала второй модернизированной библиотекой Моргаушского муниципального округа после Большесундырской сельской библиотеки.

Первоисточник: Минкультуры Чувашии