28 | 03 | 2024

Иванов, М. И. Доступно о непонятном

Иванов, М. И. Доступно о непонятном : [о презентации в Национальной библиотеке Чувашской Республики новых книг известного ученого Э. Феизова] / М. Иванов // Советская Чувашия. - 2010. - 28 апреля. - С. 2.

В Национальной библиотеке состоялась презентация новых книг известного ученого Э. Феизова. Пользуясь случаем, собравшиеся поздравили председателя докторского диссертационного совета ЧГУ с присвоением ему почетного звания заслуженного деятеля науки РФ. К началу девятого десятилетия своей жизни он накопил богатейшее научное наследие.

Рассказывая о книжных новинках, их автор сказал: "Мне хотелось на понятном, общедоступном языке объяснить непонятные явления". Эти монографические исследования по теории относительности на презентации представили его же ученики. Энвером Зиатдиновичем издано свыше 20 монографий и 100 научных статей. Больше десяти книг вышли в Москве, Чебоксарах и Йошкар-Оле. К тому же более семнадцати лет он заведует кафедрой философии и методологии науки ЧГУ. Под его руководством более 45 аспирантов и соискателей стали кандидатами наук, им подготовлено 10 докторов философских наук. Участники презентации не раз ссылались и на выпущенную недавно издательством ЧГУ книгу с символическим названием "Аристотель из Шыгырдан", посвященную Э. Феизову. В ней выделяются воспоминания доктора педагогических наук академика Г.Н. Волкова. Первая встреча аспиранта Волкова с земляком, студентом Феизовым, состоялась на педфакультете Казанского пединститута 60 лет тому назад. Много воды утекло с тех пор, но "он остается моим самым близким и верным другом", – признался Энвер Зиатдинович. По словам ученого, впереди у него еще немало дел, а значит, много открытий.