27 | 04 | 2024

В Новочебоксарске открылась первая модельная библиотека нового поколения

Новочебоксарск

Сегодня в рамках Дня республики после масштабного ремонта и обновления материально-технического оснащения в рамках национального проекта «Культура в г. Новочебоксарске  состоялось торжественное открытие первой библиотеки нового поколения «Книжный квартал».

Фоторепортаж

В торжественном мероприятии приняли участие Глава Чувашии Олег Николаев, депутат Государственной Думы ФС РФ Алла Салаева, министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова, куратор Чувашской Республики проектного офиса НП «Культура» Минкультуры России Юлия Шафранская, глава г. Новочебоксарск Дмитрий Пулатов.

«Уверен, эта библиотека не просто получит новый вид, здесь закипит жизнь. Это мы видели в других модельных библиотеках нового поколения, которые ранее открылись. Одна из библиотекарей мне рассказывала, что ей часто звонят родители и спрашивают, не в библиотеке ли находятся их дети, потому что ребята сразу после школы идут в библиотеку, им там интересно. Впереди у нас большие планы. Мы хотим, чтобы в каждом округе стало как можно больше библиотек нового поколения. Мы видим, что с открытием таких площадок сюда тянутся, прежде всего, дети» - отметил Глава Чувашии Олег Николаев.

«Мы очень благодарны Минкультуры России, Правительству России, потому что  благодаря НП «Культура» мы загружаем 15 библиотеку, в этом году у нас впереди еще  открытие трех библиотек.  Очень важно,  что в первую очередь поддерживают детские, детско-юношески библиотеки, библиотеки  семейного чтения. Мы в этом году открыли две детские библиотеки семейного чтения– в Моргаушах и Батырево,  а в конце августа мы будем открывать в Чебоксарах детско-юношескую. Очень рассчитываем на то что работу в рамках нацпроекта будет продолжена. Библиотеке хочу подарить книгу «Вышитая карта России», и сегодня есть еще один подарок от Минкультуры России, мы получаем субсидию на проведение фестиваля «Вышитая Россия», который  пройдет в августе 2023 г. И конечно же,  чем больше будет книг детских наших российских авторов , тем лучше. С праздником!», - сказала  министр культуры Чувашии Светлана Каликова.

Куратор  проекта «Библиотека нового поколения» от Минкультуры России Юлия Шафранская отметила успешную работу Чувашии в реализации НП «Культура»: «Поздравляю Вас  разу с двумя праздниками – Днем Республики и открытием новой библиотеки. Это полная трансформация библиотечного пространства, очень красивая библиотека и это не только про ремонт, это и обновленные фонды.  Хочу отметить, что Чувашия очень успешно реализует НП «Культура» в части создания  модельных библиотек. До конца года откроется 18 библиотек нового поколения. Я желаю процветания библиотеке, новых проектов, творческих  успехов. И хотелось бы подарить книгу «Алиса в стране чудес» Льюиса Кэрролла».

Глава г. Новочебоксарска Дмитрий Пулатов от имени жителей города поблагодарил гостей за подарки.

За счет средств федерального бюджета в размере 5,0 млн. руб. в библиотеке обновлен книжный фонд  в количестве более 1,2 тыс. экз., среди которых детская художественная литература, книги с дополненной реальностью, и научно-познавательные периодические издания, и развивающие  игры.

Созданы комфортные условия для деятельности студии технического творчества «РобоБиоКласс», зона выставочного арт-пространства, фотостудии «Город в объективе» с оформленной фотозоной для проведения обучающих фотосессий. 

В открытом доступе представлен фонд краеведческих документов: книги, альбомы, карты, буклеты, брошюры, открытки, периодические издания, посвященные Чувашии, Новочебоксарску. В этой зоне предполагается организовать работу арт-студии «Рукодельница» и разместить краеведческую экспозицию «Город вырос из мечты».

В библиотеке созданы комфортные условия для всех групп пользователей, в том числе и для лиц с ОВЗ.

Минкультуры Чувашии