27 | 04 | 2024

Ведущий специалист Департамента модельных библиотек посетила Чувашию

Шафранская24-25 июня 2023 г. Чувашскую Республику посетила Юлия Шафранская, куратор нашего региона из Департамента модельных библиотек Российской государственной библиотеки.

Фоторепортаж

В День Республики Юлия Олеговна приняла участие в торжественной церемонии открытия библиотеки нового поколения им. Н. Носова г. Новочебоксарска. В рамках рабочей поездки в Чувашию она посетила также четыре библиотеки, модернизированные по национальному проекту «Культура» в Мариинско-Посадском, Чебоксарском округах и г. Чебоксары.

В Мариинско-Посадском округе гостью и делегацию руководителей общедоступных библиотек во главе с директором Национальной библиотеки Чувашской Республики Розой Лизаковой познакомили с деятельностью центральной и детской модельных библиотек. Здесь состоялся круглый стол, где обсуждались вопросы работы библиотек региона в рамках нацпроекта «Культура». Директора централизованных библиотечных систем рассказали о достижениях, новых проектах и практиках, которые стали возможны благодаря модернизации библиотек. Юлия Шафранская дала рекомендации по написанию концепции развития учреждения и формировании пакета документов для конкурсного отбора на создание модельных библиотек.

Руководитель регионального проектного офиса Роза Лизакова подчеркнула важность включения Чувашии в процесс преобразования библиотек и выразила надежду на дальнейшую поддержку их модернизации со стороны руководства республики, муниципалитетов, представителей бизнеса. Результатом эффективной совместной работы всех ветвей власти и библиотечного сообщества стало создание 15 модельных библиотек, до конца 2023 года распахнут свои двери для читателей еще 3 библиотеки нового поколения.

В модельной библиотеке п. Новое Атлашево Чебоксарского МО библиотекари продемонстрировали использование современных информационно-коммуникационных технологий для продвижения чтения и библиотечных услуг, в том числе и в социальных сетях. На следующий день гостью встречали в библиотеке – центре семейного чтения им. М. Трубиной г. Чебоксары, которая за год после модернизации организовала просветительскую работу с более чем 30 социальными партнерами.

Юлия Олеговна отметила успешную работу Чувашии в реализации НП «Культура»: «Создание модельных библиотек – это не просто капитальный ремонт, а полная трансформация библиотечного пространства, обновленные книжные фонды, доступ к цифровым информационным ресурсам. Библиотека становится новой точкой притяжения для всех слоев населения. Желаю вам слаженной командной работы, осуществления креативных проектов и творческих успехов». В культурную программу пребывания Юлии Шафранской вошли обзорная экскурсия по г. Чебоксары, знакомство с экспозицией «Вышитая карта России» Чувашского национального музея, прогулка по заливу и набережной Волги.