27 | 04 | 2024

Конкурс «Гений – это ты!»

ГенийМинистерство культуры Российской Федерации и Российская государственная библиотека запускают конкурс «Гений это ты!».

100 победителей из творческих лабораторий «Гений места», созданных в рамках реализации проекта федерального проекта «Придумано в России», пройдут бесплатное онлайн-обучение творческим профессиям от лидеров креативных индустрий.

Победители смогут освоить новую профессию и даже разработать свой проект в сфере креативных индустрий. Основные направления обучения:

  • Менеджмент проектов в сфере культуры;
  • Дизайн сайтов;
  • Маркетинг в социальных сетях (SMM-маркетинг);
  • Основы программирования на Python.

Чтобы принять участие в конкурсе, необходимо:

выбрать библиотеку, включенную в проект «Гений места», на базе которой будет проходить обучение. В Чувашской Республике в проект вошли три библиотеки: Центральная районная библиотека Мариинско-Посадского округа, Порецкая детская библиотека им. Н. Мишутина и Центральная библиотека Чебоксарского округа;

● заполнить анкету;

● написать мотивационное письмо;

● выполнить творческое задание по направлению образовательного курса;

● прислать видеопрезентацию проектному офису «Гений места» в Российской государственной библиотеке.

Задания не требуют специальных знаний и дополнительной подготовки – они разработаны для тех, кто приходит обучаться «с нуля», но на выполнение потребуется время. Прием заявок завершится 10 июля в 10:00 по московскому времени. Отбор пройдут совершеннолетние посетители, которые продемонстрируют высокий уровень личной мотивации, готовность ежедневно уделять время обучению, а также выполнят все задания творческого конкурса.

По некоторым направлениям победители приступят к обучению уже в сентября. Слушатели смогут обучаться из дома, но будут находиться в постоянном контакте со своей библиотекой – регулярно встречаться с куратором творческой лаборатории «Гений места», проводить мероприятия по направлению своего обучения и делиться успехами с другими читателями и посетителями.

Обучение продлится от 2 до 4 месяцев в зависимости от выбранной образовательной программы. Результатом обучения станут проекты, связанные с локальной идентичностью региона – одного из 74 субъектов Российской Федерации, участвующих в проекте «Гений места».

Конкурс проводится Министерством культуры Российской Федерации в рамках реализации федерального проекта «Придумано в России» в части создания точек концентрации талантов «Гений места», направленного на развитие креативной экономики в регионах и поддержку творческого потенциала их жителей. Координатором проекта является Российская государственная библиотека.