29 | 04 | 2024

Июльские новости модельных библиотек

модельныеИюль – самое время обрести душевное спокойствие, погрузившись в мир летнего отдыха с книгой в руках. Ведь книга – это верный друг в любом месте и в любое время года, особенно летом. Муниципальные библиотеки Чувашии, модернизированные в рамках национального проекта «Культура», подготовили для своих читателей много интересных мероприятий, чтобы отдых стал поистине незабываемым.

Фоторепортаж

Центральная библиотека Аликовского округа организовала 3 июля День отдыха с книгой «Книжки на прогулке». Каждый, кто прогуливался в этот день в парке культуры и отдыха, мог взять почитать приглянувшую ему книгу и стать участником литературной игры «Летом с книгой я дружу». Мероприятие получилось не только увлекательным, но и познавательным, поэтому участники предложили продолжить такие встречи на природе.

Юбилей писателя – праздник для читателя! Под таким девизом проходят литературные встречи в Центральной библиотеке Ибресинского округа. Так, 5 июля библиотекари пригласили юных читателей на литературный праздник «Юбилей писателя Андрея Усачева!», посвященный 65-летию автора многочисленных детских произведений. От души повеселившись и насладившись «добрым словом» писателя, гости посмотрели анимационный фильм, снятый по сценарию А. Усачева. А 10 июля детей ждал еще один праздник – литературное знакомство «Добрые сказки Владимира Сутеева» к 120-летию со дня рождения известного детского писателя. Основой сказочного путешествия, которое совершили воспитанники близлежащего детского сада, стала книжная выставка «Свет и добро сказок В. Сутеева». Завершилось праздничное мероприятие чтением сказки «Мешок яблок» и просмотром мультфильма «Про бегемота, который боялся прививок». 11 июля взрослые читатели собрались на консультационный час «Сельская ипотека», в ходе которого специалисты АО «Россельхозбанк» подробно рассказали о льготной программе ипотечного кредитования для сельских жителей.

Лучшие библиотечные мероприятия прошли, конечно же, в преддверии самого трогательного праздника – Дня семьи, любви и верности. К примеру, в детском развивающем центре «Интеллектуариум» центральной библиотеки Канашского округа 6 июля прошла познавательная слайд-игра «Ромашковое счастье», проведенная с использованием интерактивного стола. А на следующий день в библиотеке состоялось чествование семейных пар «Счастье там, где верность и любовь». Наградить супружеские пары заслуженными медалями за любовь и верность прибыл глава администрации Канашского муниципального округа Сергей Михайлов. Мероприятие украсили книжные выставки «Любовь и верность – два крыла семьи», «Семья на страницах литературных произведений», посвященные главным ценностям крепкой и счастливой семьи.

В Моргаушской центральной районной детской библиотеке им. А.Г. Николаева прошел литературный праздник «Счастье в семье». На мероприятии собрались молодые семьи Моргаушского округа, поздравить которых пришел настоятель храма Владимирской иконы Божией Матери села Моргауши иерей Михаил. Родители с удовольствием поучаствовали в тренинге с метафорическими карточками, проведенном специалистом детской библиотеки, послушали выступление медицинского психолога БУ «Моргаушская ЦРБ» и поделились секретами своего семейного счастья. Не остались без внимания и дети, для которых была подготовлена интересная литературно-игровая программа. Завершилось праздничное событие презентацией книжной выставки «Величие семьи в руках отца и матери». Елена Ефанова, учитель русского языка и литературы Моргаушской СОШ, отметила: «Библиотека, обретя новый статус, изменилась до неузнаваемости. Детям предлагается большой выбор новейших изданий в помощь учебе, самообразованию и организации досуга. Современное интерактивное оборудование способно удовлетворить пытливый ум ребенка, развить его творческие способности».