28 | 04 | 2024

Финансовое просвещение от Банка России

финансы13 июля 1990 года на базе Российского республиканского банка Госбанка СССР был учрежден Центральный банк Российской Федерации (Банк России). Как мегарегулятор Банк России создает условия для развития всех секторов финансового рынка и стабильности финансовой системы в целом. Эта задача определяет подходы к надзору и регулированию кредитных организаций, страховых компаний, пенсионных фондов, микрофинансовых организаций и других участников финансового рынка.

Банк России - лидер финансового просвещения, участвует в разработке образовательных программ для школ и вузов, проводит мероприятия и онлайн-семинары, готовит информационные материалы для СМИ.

Огромное количество полезных материалов по самым разным темам можно найти на сайте «Финансовая культура» (fincult.info): справочные, методические и обучающие - в разделе «Преподавательская» (мультики о финансах (5+), сборник задач и ребусов для детей «Путешествие в мир финансов», книжка-раскраска «Как сорока карту потеряла», информация для организации уголка финансовой грамотности в библиотеке (макеты для оформления, плакаты, технические и методические рекомендации).

Банк России организует онлайн-курсы для граждан старшего возраста и школьников, а для детей - «Игры по финансовой грамотности» https://doligra.ru/, которые познакомят самых маленьких участников с основами финансовой грамотности. Сценарии и игровые материалы доступны после регистрации.

Тема «Финансовая грамотность детей и подростков» разнообразно представлена онлайн. Ассоциация развития финансовой грамотности представляет подборку лучших книг по финансовой грамотности и правильному отношению к деньгам. Так, автор книги «Мама, папа, дайте денег! Как воспитать у детей разумное отношение к финансам?», финансовый консультант, эксперт Ассоциации развития финансовой грамотности Ольга Андреева предлагает подборку онлайн-ресурсов для малышей от 4 до 6 лет (тематические серии мультсериалов «Уроки тетушки Совы», «Смешарики», «Богатый бобрёнок» и др.), младших школьников 7-10 лет (анимированные комиксы, фильмы, др.), подростков 11-14 лет (анимированные презентации, программы для учета финансов, видеоролики, онлайн-игры и др.). Также представлены ссылки на мобильные приложения и финансовые онлайн-сервисы для детей и родителей «Финзнайка», «Сбер Kids», «Детский банк «Умный Малый», перечень знаний, умений, навыков детей в области финграмотности и разнообразный контент (программы для учета финансов, онлайн-ресурсы, подборки книг) сайта «Мой финансовый советник».

Портал «Мои финансы» предлагает детский журнал «Смешарики» по финансовой грамотности для учителей и родителей для проведения уроков или самообучения детей старшего дошкольного возраста.

Проект «СберСова» - кладезь финансовой мудрости, ресурс поможет каждому разобраться в отношениях с деньгами: управлять личными финансами, начать инвестировать, выбрать страховку, обезопасить себя в цифровой среде, платить налоги, пользоваться льготами и идти в ногу с цифровыми технологиями. «Академия благосостояния» - платформа «СберСовы» с бесплатными онлайн-курсами, которые научат каждого управлять личными финансами, инвестировать, платить налоги, противостоять мошенникам и обеспечивать безопасность своего капитала.

База знаний о развитии денежных отношений в России и мире интересно, познавательно, красочно представлена на сайте «Музей Банка России». Сайт «Деньги России» содержит подробную информацию о российских монетах и бонах за всю историю, их коллекционную стоимость, разновидности, интересные факты, статьи по истории денежного обращения, варианты монетного брака. Экспозиция «Музея истории денег» Гознака посвящена истории денежного обращения в России: с древнейших времен - до XXI века; от первых обращавшихся на территории Древней Руси монет до особенностей современного производства денежных знаков и бесконтактных платежей.

Быть в курсе современной экономической ситуации и мира финансов, получить ответы на вопросы по теме «Экономика и финансы», определится с выбором профессии поможет портал «Объясняем.РФ»

Анонс: 10 августа 2023 г. в сотрудничестве с отделением Социального фонда Российской Федерации в Чувашии пройдет Единый день финансовой грамотности в Чувашской Республике.

 

Тел. 230217 доб. 127