18 | 04 | 2024

Проект «Твой курс»

 Учебный центр Национальной библиотеки Чувашской Республики приглашает на курс "Основы компьютерной грамотности".

По данным Фонда Общественное мнение осенью 2009 года в РФ 64% населения не имели доступа к Интернет-технологиям, что составляет 90,88 млн. человек. Отсутствие этих навыков связано не только с общей низкой информированностью о преимуществах использования компьютерных технологий, но, чаще всего, с невозможностью получения образования в этой области. Всего 19% социально-незащищенных граждан нашей страны имеют доступ к информационно-коммуникационным технологиям, и еще меньше – к соответствующим образовательным услугам.

 

Построение информационного общества и использование всех его преимуществ для страны и ее населения стало одним из фокусных направлений деятельности правительства. Правительство России неоднократно подчеркивало необходимость создания и развития центров обучения компьютерной грамотности и доступа к ИКТ.

 

В 2010 году компания Майкрософт и некоммерческая организация “Прожект Хармони" запустили масштабную программу Повышения компьютерной грамотности в рамках инициативы Microsoft "Твой курс". В этом году планируется создание не менее 100 авторизованных учебных центров во всей стране, в том числе и в Национальной библиотеке Чувашской Республики.

 

Программа призвана помочь безработным и частично занятым гражданам, работникам, находящимся под риском увольнения, малообеспеченным гражданам, людям пенсионного возраста и людям с инвалидностью овладеть базовыми компьютерными навыками и расширить сферу поиска работы, а, следовательно, и возможности трудоустройства.

 

Основной программой инициативы является курс "Основы компьютерной грамотности", разработанный специалистами Майкрософт и опробованный уже во многих странах мира. Курс состоит из 5 модулей: "Основные сведения о компьютерах", "Интернет и Всемирная паутина", "Офисные программы Microsoft Office", "Безопасность и конфиденциальность при работе с компьютерами", "Век цифровых технологий". Курс рассчитан на 10-15 часов, по 2-3 часа на каждый модуль. Курс представляет собой интегрированный мультимедийный продукт, обладающий дружественным интерфейсом, объединяющий видеолекции, анимацию, тренажеры для усвоения изученного материала и тестовые программы. Курс "Основы компьютерной грамотности" слушатели могут изучать как под руководством преподавателя, так и самостоятельно – дома, на работе, в учебном центре. Для изучения этого курса надо уметь хотя бы пользоваться мышкой. Если слушатели никогда не работали за компьютером, то посещают вводные занятия, после которых они смогут работать с курсом самостоятельно.

 

После завершения обучения слушатели должны будут пройти сертификационный тест. Они могут это сделать дома онлайн или в центре с преподавателем. Слушатели, успешно прошедшие обучение и тестирование, получат лицензионные именные бумажные сертификаты Программы повышения компьютерной грамотности в рамках инициативы "Твой курс", подлинность которых работодатели смогут проверить на веб-сайте Программы. Если слушатели пройдут тест дома, то система сгенерирует номер сертификата. Можно будет подойти в центр, мы проверим подлинность этого номера, и выпишем бумажный сертификат.

 

Планируемое количество обученных в Учебном центре Национальной библиотеки Чувашской Республики – 500 человек. Первая группа временно неработающих и граждан пожилого возраста уже приступила к занятиям 2 марта 2010 года.

Хроника событий учебного центра НБ ЧР >>>

 

Подготовила Мария Шубникова,
зав. Электронным читальным залом
(8352) 62-01-49