29 | 04 | 2024

Выставка «30 лет избирательной системе Российской Федерации»

izbirkom27 июля, в день избирательных комиссий в Чувашской Республике, в Чувашском региональном центре доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина состоялось открытие выставки, посвященной формированию и совершенствованию избирательной системы Российской Федерации, а также деятельности избирательной комиссии Чувашской Республики. 2023 год - юбилейный год для российской избирательной системы. 30 лет назад, с принятием Конституции Российской Федерации, в России были заложены основные подходы в определении и развитии избирательной системы страны.

Фоторепортаж

Экспозиция подготовлена по инициативе избирательной комиссии Чувашской Республики благодаря усилиям специалистов Чувашского национального музея, Государственного исторического архива Чувашской Республики, Государственного архива современной истории Чувашской Республики, Национальной библиотеки Чувашской Республики.

На открытии выставки председатель Избирательной комиссии Чувашской Республики Г.С. Федоров передал в фонд Национальной библиотеки Чувашской Республики сборник «Избирательная комиссия Чувашской Республики: история и современность». Выставка к 30-летию избирательной системы Российской Федерации представляет процесс и результаты каждодневной работы избирательных комиссий республики по созданию условий для волеизьявления граждан, обеспечения конкурентных, прозрачных и легитимных выборов. Материалы выставки позволяют подробно и наглядно ознакомиться с историческими этапами формирования и развития избирательной системы государства и республики, презентуют историю избирательной системы в событиях, лицах, фактах, цитатах. Представлены научные исследования по организации советской избирательной системы, современные монографии по избирательному процессу, специальные информационные выпуски газет с материалами о ходе и результатах выборов, официальные документы, методические издания по повышению электоральной активности молодежи избирательной комиссии Чувашской Республики, сборники конкурсных работ в области избирательного права и избирательного процесса, аналитические, информационные, агитационные материалы, просветительские буклеты.

С использованием раритетных предметов и документов воссозданы рабочие места председателей участковых комиссий середины XX и начала XXI века.

Целостное представление об истории становления избирательного права в России и его современном состоянии помогает составить обширный исторический материал из электронной коллекции Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина «Избирательная система в России: история и современность». В коллекции представлены около 200 исторических источников по теме избирательного права (официальные и архивные документы), научно-исследовательские работы, видеолекции, учебные и методические издания.

Государственные и муниципальные библиотеки Чувашии – активные партнеры избирательной комиссии в деле повышения правовой культуры молодых и будущих избирателей. Изучение экспозиции к 30-летию избирательной системы Российской Федерации и коллекции «Избирательная система в России: история и современность» будет полезно учащимся средних и высших учебных заведений, учителям и преподавателям, а также историкам и юристам.

Выставка действует до 24 декабря 2023 г. в зале государственных символов (пристрой, 2 этаж, 204 каб.)

Тел. 230217 доб. 127