29 | 04 | 2024

Летний сезон модельных библиотек Чувашии продолжается

1Модельные библиотеки Чувашии в период летних отпусков и каникул организуют так много интересных мероприятий, что невозможно отказать себе в удовольствии посетить их и с пользой провести досуг!

В рамках программы «Дошкольная Cреда» в Торханской сельской библиотеке Шумерлинского округа регулярно проходят «Тихие чтения». В летнее время особенно популярными среди малышей стали книжки-плееры, поступившие в библиотеку благодаря государственной поддержке. Уютно расположившись в тихом уголке и нажав на кнопку звукового модуля полюбившейся книги, можно послушать профессионально озвученный текст с музыкальным сопровождением.

А в библиотеке им Н. Носова  г. Новочебоксарска дошкольники познакомились с героями книг Г. Скребицкого, посетив мастерскую чтения «Друзья моего детства». Вниманию детей был представлен рассказ «Воришка» о забавной ручной белочке, а в завершении чтений участников увлекли рисованием методом тычка.

Для детей школьного возраста в Большесундырской сельской библиотеке Моргаушского округа в День крещения Руси прошел веб-обзор «Князь Владимир и крещение Руси». Кадры электронной презентации рассказали юным читателям о том, как жили древние славяне, где учились и в какие игры играли дети. Завершилось мероприятие тематической викториной и просмотром фильма о подвиге святого князя.

Каждый день библиотеки дают возможность не только знакомиться с новыми книгами, но и познавать неизведанные миры, сконструированные виртуальной реальностью. К примеру, VR-очки пользуются большой популярностью в Детской библиотеке Батыревского округа. «С самого открытия библиотеки мы проводим здесь время. Нам очень полюбились VR-очки! Эмоции просто зашкаливают! Не думали, что так будет возможно и у нас: не выходя из здания, мы попадаем в виртуальный мир!», – делится впечатлениями читательница библиотеки Василиса И.

В дни летних каникул особенно важно соблюдение правил безопасного поведения на дорогах. Чтобы это вошло у школьников в привычку, 25 июля в Кшаушской сельской библиотеке Чебоксарского округа состоялась школа дорожных наук «Кодекс детской безопасности». В форме ситуационно-познавательной игры библиотекари рассказали о дорожных знаках, правилах дорожного движения, езды на электросамокатах и велосипедах. Отвечая на вопросы онлайн-викторины «Знатоки ПДД», ребята воспользовались имеющейся в библиотеке тематической литературой.

В Синьяльской сельской библиотеке Чебоксарского округа продолжается реализация проекта «Природа и я – большая семья», ставшего победителем Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива-2023». 20 июля здесь прошло очередное мероприятие – эрудит-лото «Травкина премудрость», в ходе которого дети почерпнули полезные сведения о лекарственных растениях, произрастающих на территории села.

Победителем еще одного всероссийского проекта «#Точка_Притяжения» стала Центральная библиотека Вурнарского округа. Запуск нового проекта позволит библиотеке стать уникальной площадкой самореализации, культурной и творческой деятельности сельской молодежи. И.о. директора Анастасия Кириллова не скрывает радости от победы в этом конкурсе: «Наша библиотека гордится тем, что стала частью такого значимого проекта, и библиотекари с нетерпением ждут новых творческих и успешных молодежных инициатив. Вместе мы можем сделать наш поселок еще ярче».

Модельные библиотеки активно развивают интерактивные формы досуга, организуют творческое взаимодействие заинтересованных читателей. Так, для членов клуба «Берегиня» Центральной библиотеки Ибресинского округа состоялась тематическая встреча «Золотые рецепты здоровья», посвященная народной медицине и лекарственным растениям. Присутствующие поделились испробованными рецептами «зеленой аптеки», познакомились с литературой о здоровом образе жизни и применении лекарственных трав.

В Центральной библиотеке Канашского муниципального округа в рамках деятельности литературного объединения «ЧаепитиеSespel сМихаилом Сеспелем» прошел литературный час «Сеспель – образец страстного читателя». На мероприятии вспомнили биографию гения чувашской поэзии, поговорили о его духовных терзаниях и идеалах, проанализировали стихи поэта: «Грядущее», «Стальная вера», «Чувашское слово». Как отметила главный библиотекарь Лариса Михайлова, «клубы по интересам являются сегодня одной из наиболее востребованных форм библиотечной работы. Потребность в таком виде отношений между людьми возрастает, главным образом, благодаря доверительной атмосфере, которая позволяет делиться опытом, находить единомышленников и друзей».