27 | 04 | 2024

Потерять нельзя, сохранить!

финграмотность10 августа на Едином дне финансовой грамотности в Чувашской Республике особое внимание было уделено вопросам учёта, контроля и сохранения финансовых средств граждан.

Специалист Отделения по Чувашской Республике – Чувашии Социального фонда Российской Федерации Евгений Кузьмин представил интерактивные, безопасные электронные сервисы Социального фонда России, в частности, использования личного кабинета гражданина для получения персонифицированной информации о пенсионном и социальном обеспечении, социальном страховании, проверки состояния лицевого счета, предварительной записи в СФР, возможности дистанционного консультирования с использованием единого контакт-центра взаимодействия с гражданами, официальных социальных сетей Социального фонда России, региональных горячих линий и др. Более 100 услуг Социального фонда России доступны на портале «Госуслуги» в разделах «Справки. Выписки», «Электронные услуги для родителей» и др.,

Заведующий сектором защиты информации Отделения Банка России - Национальный банк по Чувашской Республике Андрей Иванов четко и наглядно напомнил обязательные правила защиты от телефонных мошенников: не доверять и не торопиться принимать решения, прекратить разговор и перезвонить в свой банк или родственникам, о том, что опасно переходить по сомнительным ссылкам и скачивать неизвестные приложения, что небезопасно совершать переводы при подключении к сети интернет посредством WiFi, о том, что CVV используется исключительно для онлайн-оплаты в интернете и не распространяется по запросу, перечислил действия при утере или краже банковской карты и признаки фишингового сайта (наличие ошибок и лишних букв в адресе, неработающие ссылки). Истории, способные помочь не попасться на удочку мошенников и не потерять свои деньги, представлены в разделе «Грабли» портала Банка России «Финансовая культура» и в рамках просветительского марафона Волго-Вятского ГУ Банка России «Киберграмотное лето» #киберграмотное_лето.

Практические рекомендации специалиста в области защиты прав потребителей финансовых услуг Татьяны Матвеевой помогают правильно поставить запятую и претворить в реальность фразу «Потерять нельзя сохранить». Консультация финансового эксперта о видах и возможностях получения налоговых вычетов, необходимости использования сервисов личного кабинета налогоплательщика Федеральной налоговой службы, а также знание основных положений федерального закона «О негосударственных пенсионных фондах» №75-ФЗ позволяют сохранить средства работающих граждан.

Благодаря активной деятельности Отделения по Чувашской Республике Социального фонда России посетители центральных библиотек муниципальных округов Чувашии в Единый день финансовой грамотности в Чувашской Республике получили очные индивидуальные консультации.

Электронный читальный зал (пристрой, 2 этаж) предлагает взрослым и детям повышать финансовую грамотность в библиотеке круглый год, ознакомиться с электронными ресурсами и печатными изданиями из фонда библиотеки, сыграть в финигру «Путь к успеху», пройти тесты и онлайн-обучение по финансовой грамотности.

 

финграмотность финграмотность финграмотность